Травматизм на рабочем месте что делать

Российское законодательство в области охраны труда гласит, что каждый работник имеет право на безопасное рабочее место. Однако статистика производственного травматизма – дама капризная. Цифры если не поражают, то настораживают. В связи с этим каждому человеку полезно знать, как вести себя в случае получения рабочей травмы, что делать и куда обращаться.

Что такое травматизм

Травматизм на рабочем месте — это любое повреждение здоровья или телесные повреждения, которые происходят в результате рабочей деятельности или связаны с условиями труда. Это может включать в себя широкий спектр ситуаций, начиная от незначительных травм, таких как порезы или ушибы, до серьезных производственных несчастных случаев, которые могут привести к инвалидности или даже смерти работника.

Травматизм на рабочем месте может быть вызван различными причинами, включая небезопасные условия труда, недостаточную подготовку сотрудников, неправильное использование оборудования, несоблюдение правил безопасности или даже неблагоприятные факторы окружающей среды.

Предотвращение травматизма на рабочем месте — важная задача для любой компании. Это включает в себя обучение работников правилам безопасности, регулярные проверки оборудования, улучшение условий труда и разработку эффективных процедур по предотвращению несчастных случаев.

Какие выплаты положены

Российский Трудовой Кодекс говорит, что работодатель отвечает за обеспечение безопасных условий труда работника и несет материальную ответственность за травмы, причиненные работнику на рабочем месте или в служебном транспорте по дороге на работу или с работы. Это касается и травм, полученных в рабочее время вне стен предприятия, если это не противоречит трудовому режиму предприятия. Но работодатели всеми силами пытаются доказать, что травма, полученная работником – не производственная. Между тем, возмещение ущерба должно происходить в следующих рамках:

  • выплата потерянного заработка либо его части в зависимости от степени утраты работоспособности.
  • компенсация расходов на лечение
  • компенсация морального вреда
  • единовременное пособие в связи с полученной травмой

Размеры выплат определяются в виде процента от постоянной заработной платы работника. Сумма морального ущерба может быть выплачена не только в денежной форме, но и в виде передачи во владение работника определенного имущества. Дополнительные компенсации определяются в соответствии со счетами на лечение пострадавшего. Сумма единовременного пособия должна составлять сумму минимальных зарплат за пять лет.

Для того, чтоб получить компенсацию, работнику необходимо написать заявление о возмещении ущерба на имя работодателя. К заявлению необходимо приложить медицинские документы, которые свидетельствуют о тяжести травмы, чеки оплаты лекарств, заключение медицинской комиссии о нетрудоспособности, о потребности в других видах помощи.

Работодатель обязан отреагировать в десятидневный срок. За это время заявление работника должно быть рассмотрено, по нему должно быть вынесено решение, вручена компенсация. В случае, если работодатель отказывается признавать травму производственной, либо затягивает решение по заявлению, следует обратиться к адвокату и в суд.

Хорошим выходом и для предприятий, и для работников стало страхование. Предприятие выплачивает страховые взносы, а страховая компания делает страховые выплаты в случае травмирования работника. В этом случае удается избежать споров и разногласий, что, в первую очередь, так необходимо и без того пострадавшему человеку.

Травматизм на рабочем месте что делать
Работодателям Соискателям

Работа и карьера