Подготовка кадров для нефтегазовой отрасли

Тюменский государственный нефтегазовый университет уверенно входит в число ведущих учебных заведений России, готовящих инженеров. Вот уже много лет Тюменский государственный нефтегазовый университет является образовательным центром, обеспечивающим крупные нефтегазовые предприятия Западной Сибири высококлассными специалистами. Большинство выпускников университета приходят работать в ведущие компании России ради будущего своего региона и страны в целом.

История университета

Тюменский государственный нефтегазовый университет был создан в 1956 году на базе учебно-консультационного пункта (УКП), открытого Уральским политехническим институтом в городе Тюмени. В июле 1956 года был издан приказ Министерства высшего и среднего специального образования СССР об организации УКС Уральского политехникума, и в дальнейшем УКС разместился в здании машиностроительного техникума.

Первый руководитель УКС Федор Гурьев поставил перед собой более сложную задачу — превратить учебно-консультационный пункт в школу высшего технического образования. 1960-е годы ознаменовались началом всестороннего освоения минеральных богатств Западной Сибири. Промышленная карта Советского Союза стремительно менялась. Потребность в «доморощенных» специалистах привела к открытию в 1963 году Тюменского индустриального института, который возглавил Анатолий Косухин.

Институт появился отчасти благодаря усилиям таких известных ученых и специалистов, как Иван Лебедев, Виктор Ермаков, Владимир Копылов, Роман Магарил, Борис Богачев и Николай Ростовцев.
Быстро развиваясь, Тюменский индустриальный институт вскоре завоевал признание во всей стране. Это было первое учебное заведение в Советском Союзе, где в учебном процессе использовалось телевидение. Отдельно стоит отметить ту важную роль, которую новый институт сыграл в появлении и развитии нефтегазового комплекса в Западной Сибири. Кафедры геологоразведки, добычи нефти и газа, электротехники института провели широкие и глубокие исследования нефтегазоносности Западно-Сибирской низменности, теории и практики бурения скважин и разработки месторождений. В 1979 году Тюменский индустриальный институт был объявлен головным учебным заведением, участвующим в научно-технической программе «Нефть и газ Западной Сибири», целью которой являлась концентрация усилий Сибирского отделения АН СССР и ряда вузов страны на решении важнейших научно-технических проблем, связанных с развитием нефтегазовой промышленности Сибири.

Новый этап в развитии

Развитие института пошло ускоренными темпами, когда в 1990 году его новым ректором стал профессор Николай Карнаухов. В течение десятилетия 1990-2000 годов шел активный поиск новых путей и возможностей развития инженерного образования в новых социально-экономических условиях страны. Это привело к необходимости приблизить инженерное образование к классическому университетскому. Вскоре стало ясно, что технический вуз требует особой культурно-образовательной среды. Технический университет должен быть центром науки, образования и культуры, проводящим фундаментальные исследования и готовящим специалистов с высоким творческим потенциалом для инженерной деятельности.

В 1994 году Тюменскому индустриальному институту был присвоен статус университета. Сегодня Тюменский государственный нефтегазовый университет — одно из крупнейших учебных заведений Уральского федерального округа. По сути, это современный, динамично развивающийся научно-образовательный комплекс, включающий шесть учебных заведений с 18 филиалами (три из которых — колледжи) и 10 отделений начального и среднего профессионального образования.

Подготовка кадров для нефтегазовой отрасли-1

Университет готовит студентов по 62 специальностям с возможностью получения степени бакалавра по 28 и степени магистра по 10 направлениям. Количество образовательных программ, включая аспирантуру и докторантуру, а также повышение квалификации, составляет 650. Сегодня общее число студентов всех уровней образования составляет почти 50 000 человек. В университете эффективно функционирует система повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и других работников; последовательно реализуется программа подготовки специалистов со степенью доктора и кандидата наук; более широко применяется подготовка специалистов по сокращенному сроку обучения; шире практикуется дополнительная и послевузовская профессиональная подготовка.

Университет, в состав которого входят 16 научно-исследовательских институтов, центров и лабораторий, ведет активную и разностороннюю научную работу. Вместе с учреждениями Российской академии наук университет образует научный комплекс, включающий два академических факультета и пять научно-исследовательских институтов.

Правильный курс

С каждым годом расширяются международные связи и деятельность университета. Практически все иностранные компании, пришедшие в Тюменскую область, такие как Shlumberger, Halliburton, National Instruments, Deutag Drilling, охотно установили деловые контакты с университетом. Одна из нефтяных компаний, которая уже много лет является партнером университета, — ЛУКОЙЛ. И это не случайно: компания охотно привлекает в свой штат молодых специалистов — такова ее политика. Сегодня четверть работников Компании — это люди моложе тридцати лет.

22 декабря 2006 года в Москве состоялась встреча президента ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова с ректорами вузов, обеспечивающих Компанию молодыми специалистами. Среди присутствующих на встрече был ректор Тюменского государственного нефтегазового университета Николай Карнаухов. Выступая на встрече, Вагит Алекперов подвел итоги сотрудничества компании с высшими учебными заведениями. Так, он отметил, что в последние годы в его компанию наблюдается стабильный приток выпускников институтов и университетов — до 500 человек в год. Кроме того, ежегодно более 1 500 студентов проходят практику на предприятиях ЛУКОЙЛа.

Вагит Алекперов также сообщил о планах Компании подготовить долгосрочный «заказ» на подготовку специалистов. Он будет содержать не только перечень профильных специальностей, но и описание конкретных способностей, которыми должны обладать будущие работники. Вторая цель плана — подготовка специалистов для предприятий ЛУКОЙЛа за рубежом. Третья цель — совместное составление и реализация перспективных инновационных образовательных программ в рамках национального проекта «Образование».

Сегодня Тюменский государственный нефтегазовый университет является базой для подготовки всесторонне развитых специалистов. Ежегодно в университете проводятся так называемые Дни ЛУКОЙЛа, в рамках которых специалисты управления по работе с персоналом Компании общаются со студентами, рассказывая им о работе предприятия. Лучшим студентам Компания назначает специальные стипендии.

27 января 2006 года в Тюменском государственном нефтегазовом университете состоялась встреча ректора, профессора Николая Карнаухова, с делегацией ЛУКОЙЛа во главе с начальником управления по работе с персоналом Компании Анатолием Москаленко. Целью встречи было обсуждение дальнейшего сотрудничества. В 2006 году Компания подарила университету к его полувековому юбилею мультимедийную лабораторию. 22 и 23 июня 2007 года ЛУКОЙЛ и Тюменский государственный нефтегазовый университет провели круглый стол на тему среднего профессионального образования, получаемого рабочими и специалистами университетского комплекса.

Комментируя взаимоотношения Компании и университета, Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов сказал: «Мы должны помнить, что в современном мире главным конкурентным преимуществом является уже не обладание недорогими ресурсами, а интеллектуальный, научный и технический потенциал. Его сохранение и укрепление — залог процветания в XXI веке».

Подготовка кадров для нефтегазовой отрасли
Соискателям

Работа и карьера