Нефтехимическая промышленность России

Нефтехимическая промышленность России зародилась в начале XX века. Пуск в 1901 году компанией «Русское бензольно-анилиновое производство первого в России нефтехимического завода глубокой переработки в городе Кинешма стало вехой в истории нашей нефтяной промышленности.

Начало российской нефтехимии

Российская нефтехимия имеет богатый послужной список. Как отрасль она возникла благодаря открытиям и экспериментам выдающихся русских ученых середины XIX века, среди которых по праву лидирует академик Николай Зинин (1812-1880). Он считается основателем так называемой анилинокрасочной промышленности, названной так по единственному в то время материалу, из которого получали синтетические краски. В 1856 году Николай Зинин открыл реакцию, благодаря которой анилиновую краску можно было получать в любых количествах на бензольной основе. До этого анилин в основном добывали из натуральных продуктов (индиго).

Получение бензольного сырья из смолы было дорогостоящим процессом, поэтому российские химики сосредоточились на поиске способов его получения из нефти. Профессор Владимир Марковников, профессор Николай Зелинский, химики Густав Шмидт и Владимир Оглоблин, инженер-технолог Александр Летний заложили теоретические основы процесса получения ароматических углеводородов из нефти.

Процесс был быстро переведен в промышленное производство. В 1895 году инженер-технолог Александр Никифоров разработал оригинальный процесс глубокой переработки нефти для получения ароматических углеводородов (крекинг-процесс, принесший ему известность) и получил на него российский патент.

Александр Никифоров опубликовал в журнале «Труды Бакинского отделения Императорского Русского технического общества» статью «Описание способа разложения петролейных углеводородов и аппарата для получения смол и газа и извлечения из них ароматических углеводородов», в которой подробно описал соответствующие ноу-хау и оборудование. Его плодотворная инженерная деятельность принесла ему широкую известность и признание в российском научном сообществе. В 1905 году за «Способ получения бензола и его гомологических соединений» Никифоров был удостоен Императорским русским техническим обществом престижной премии Людвига Нобеля и золотой медали.

Первый нефтехимический завод на Волге

Работа Александра Никифорова заинтересовала нескольких предприимчивых российских бизнесменов. 21 апреля 1901 года купцы Михаил Лосев и Павел Соловьев основали первое в России нефтехимическое предприятие — Российскую компанию бензольно-анилинового производства — с уставным капиталом в 400 000 рублей.

Основатели компании предложили Александру Никифорову должность управляющего производством и попросили его составить проектные планы и технические условия нефтехимического завода, который должен был быть построен в Кинешме, небольшом городке Костромской губернии.

Нефтехимическая промышленность России - 2

Кинешма давно была известна как крупный промышленный центр Поволжья. Ориентированное на экспорт льняное производство развивалось в Кинешме с начала XVIII века, используя только отечественное сырье. Однако к середине XIX века некогда процветающая льняная промышленность Кинешмы пришла в упадок и больше не восстанавливалась. Однако природа не терпит пустоты, и купеческие династии Коноваловых, Миндовских, Разорёновых, Севрюговых и Аненковых построили в Кинешме и её окрестностях новые хлопчатобумажные фабрики, химические заводы, мукомольные и деревообрабатывающие предприятия. Согласно статистическим отчетам Кинешемской земской управы за 1899 год, «в 1891 году в городе было 45 фабрик на общую сумму 2 112 736 рублей; 161 водяная мельница; 286 ветряных мельниц; 12 химических заводов; 81 каменноугольный, 18 красильных, одна фарфоровая и т.д.; 120 трактиров и харчевен. Почти половина населения юго-западного района занята в промышленности. Особенно много фабрик в селе Вичуга и в окрестностях Кинешмы. По данным исследования доктора Жбанкова за 1882 год, на 67 местных фабриках было занято 8 638 рабочих, на 22 проверенных фабриках — 7 904 и, кроме того, 8 500 человек (из них 2 013 женщин) занимались кустарным трудом».

В августе 1901 года в селе Скринцево (Комаровский район Кинешемской области) компания «Русское бензольно-анилиновое производство» открыла первый в России нефтехимический завод. На церемонии «присутствовали представители кинешемской общественности», говорится в современном сообщении. Завод специализировался на выпуске трех видов продукции — анилинового масла, соли и бензола, его годовой объем производства составлял 123 267 рублей. «Его 37 рабочих выпускали 97 000 тонн продукции в год», — отмечалось в отчете.

Все скудные сведения, сохранившиеся о первом в России нефтехимическом предприятии в Кинешме, сводятся к записи в справочнике Кинешемского района, выпущенном местным оргкомитетом: «История Заволжского химического завода начинается с 1871 года, когда на левом берегу Волги напротив Кинешмы Владимиром Философовым был основан небольшой сернокислотный завод. К началу XX века завод уже производил, кроме серной кислоты, азотную и соляную, а также нашатырный спирт и красную охру. На заводе тогда работало более 100 человек. В 1899 году Русское Бензольно-Анилиновое производство заложило рядом с заводом Философова еще один небольшой химический завод для производства необходимых текстильной промышленности органических продуктов — анилина, сернистого натрия и черного сернистого красителя».

Нефтехимическая промышленность России - 1

Первый в России нефтехимический завод оказался неудачным. После 1906 года он перешел в руки предпринимателя Владимира Спиридонова, после чего выпуск бензола и анилина сократился, а штат сотрудников уменьшился до 15 человек.

В советские годы в заводских корпусах бывшего Русского бензольно-анилинового производства разместился Кинешемский анилиновый трест, в котором работало 332 человека, а валовая продукция составляла 14 755 804 рубля. Кинешемский поэт Семен Приблудный писал в середине 1920-х гг: «из заводских труб по Волге снова вьется дым». В СССР анилиновый завод стал промышленным гигантом, его продукция составляла почти 89 000 тонн.

В истории отечественной нефтяной промышленности Русское Бензольно-Анилиновое Производство, основанное в 1901 году, занимает достойное место как родоначальник нашей современной высокоразвитой нефтехимической отрасли.

Нефтехимическая промышленность России — Кинешма
История нефти

Работа и карьера