ОПЕК+ ответила Байдену на повышение добычи нефти

ОПЕК+ отреагировала на многомесячные дипломатические усилия президента США Джо Байдена одним из самых скромных увеличений добычи нефти в своей истории.

В сентябре картель добавит всего 100 000 баррелей нефти в день, тем самым обеспечив продолжительность напряженного рынка незначительными, дополнительными объемами поставок энергоносителя, чем в последние месяцы, несмотря на давление со стороны Белого дома с целью помочь снизить потребительские цены и инфляцию в США и ряде стран ЕС.

Альянс из 23 стран разделит этот объем пропорционально между членами, и так как только Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты могут увеличить добычу, скорее всего, будет поставлена лишь малая часть от этого объема. В июле и августе группа обещала добавить на рынок более 600 000 баррелей в день.

Это увеличение не принесет значительной поддержки для потребителей, испытывающие инфляционное давление от высоких цен на нефть. По состоянию на сегодня по Лондонскому времени цена нефти марки Brent мало изменилась и осталась на прежнем уровне составив $100,59 за баррель.

«С точки зрения глобального баланса, сегодняшнее мизерное увеличение квоты — самое маленькое с 1986 года в абсолютном выражении и самое маленькое в процентном выражении — это просто фоновый шум», — прокомментировал Боб Макнелли, президент вашингтонской консультационной компании Rapidan Energy Group и бывший чиновник Белого дома. «Предположим, что цены на нефть продолжат снижаться, то скорее всегоБелый дом поставит это себе в заслугу».

Министры одобрили это предложение на онлайн-встрече в среду, согласно заявлению на сайте ОПЕК. По словам делегатов, не обсуждался вопрос о том, будет ли Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники продолжать увеличивать добычу в последующие месяцы. Группа вновь соберется 5 сентября.

После поездки Байдена в Саудовскую Аравию официальные лица США заявили, что они с оптимизмом смотрят на то, что Эр-Рияд и Вашингтон находятся на пути к примирению. Во время своего визита, когда Байден приветствовал наследного принца Мухаммеда бин Салмана ударом кулака, фото разместили все ведущие новостные агентства, президент США подтвердил, что ожидает от королевства дальнейших шагов в плане увеличения добычи нефти. Поздно во вторник США одобрили продажу ближневосточному лидеру вооружений, включая ракеты Patriot, на сумму 3,05 миллиарда долларов.

В последние месяцы ОПЕК+ проявила некоторую доброжелательность к потребителям, ускорив увеличение добычи в июле и августе, что завершило отмену ограничений, введенных в период короновируса. Саудовцы увеличили добычу до 10,78 млн. баррелей в день в прошлом месяце, согласно опросу Bloomberg, что является уровнем, который используется лишь в редких случаях.

«Мы видели, что ОПЕК увеличила предложение в июле и августе, причем довольно значительно, и сейчас они продолжают это делать», — сказал в интервью в Вашингтоне Амос Хохштейн, старший советник Госдепартамента по глобальной энергетической безопасности. «В конце концов, мы не смотрим на количество баррелей, мы смотрим на то: Снижаются ли цены на нефть со своих максимумов?».

В последние месяцы цены на сырую нефть «замечательно» упали, но администрация Байдена хочет, чтобы они снизились еще ниже, подтвердил Хохштейн.

Опасения по поводу производственных мощностей

Делегаты ОПЕК+ заявили перед встречей, что они не видят необходимости в немедленном замещении поставок энергоносителя из России, входящей в коалицию, которые оказались стабильными, несмотря на санкции, введенные в связи с кризисом на Украине. Увеличение добычи также может привести к обострению отношений с Москвой.

На рынке есть неопределенности, которые необходимо учитывать», новые санкции, Covid и ограничения на продажу российской нефти, прокомментировал вице-премьер Александр Новак в интервью государственному телеканалу «Россия 24″. «Поэтому сегодня принимаются такие осторожные решения».

Участники встречи также заявили, что ограниченные резервные производственные мощности группы лучше приберечь на конец года, когда рынки нефти, по всей видимости, станет более напряженным по мере того, как в США будут снижать объем экстренных запасов нефти. По данным Международного энергетического агентства, незадействованные запасы на Ближнем Востоке сократились до «рекордно низкого» уровня — около 2 миллионов баррелей в день, или 2% от мирового спроса.

Министры ОПЕК+ подчеркнули, также в своем итоговом коммюнике после встречи, что «наличие ограниченных избыточных мощностей требует их использования с большой осторожностью»

ОПЕК+ ответила Байдену на повышение добычи нефти
Новости нефти Новости ОПЕК+

Работа и карьера