Halliburton расширяет бизнес и показывает прибыль

Компания Halliburton готовится к многолетнему расширению нефтедобычи, несмотря на предупреждениtе аналитиков о надвигающейся глобальной рецессии.

Согласно заявлению, сделанному во вторник, крупнейший в мире поставщик услуг по гидроразрыву пласта рассчитывает на «многолетний рост» за пределами своей североамериканской базы. Многие из наиболее значительных нефтяных провинций мира находятся в регионах, контролируемых государственными нефтедобывающими компаниями, которые не подвержены давлению акционеров и пороговым значениям прибыли, которыми руководствуются публично торгуемые компании.

Акции Halliburton подорожали на 1,3% до $29,22 по состоянию на 9:30 утра в Нью-Йорке.

Несмотря на опасения по поводу возможного замедления экономического роста, «фундаментальные показатели рынка нефти и газа по-прежнему поддерживают многолетний энергетический подъем», — прокомментировал ситуацию главный исполнительный директор Джефф Миллер аналитикам во время телефонной конференции. «Экономический рост после пандемии, требования энергетической безопасности и рост населения будут продолжать стимулировать спрос».

Компания Halliburton показала самую большую квартальную прибыль почти за четыре года, так как растущая изоляция России способствует проведению услуг ГРП в других регионах, богатых сырой нефтью.

Хьюстонский нефтепромысловый подрядчик почти полностью распродал оборудование на североамериканском рынке, который включает самые плодородные сланцевые месторождения в мире, говорится в заявлении.

Во втором квартале Halliburton также зафиксировала расходы до налогообложения в размере 344 млн долларов, связанные со сворачиванием бизнеса в России на фоне международных санкций.

Продажи в США и Канаде, где Halliburton доминирует на рынке нефтесервисных услуг, выросли на 26% по сравнению с первыми тремя месяцами этого года и составили $2,4 млрд. Миллер назвал Северную Америку чрезвычайно оживленным сектором.

Компания Halliburton открыла сезон квартальных прибылей в этом секторе, а более крупные конкуренты Baker Hughes и Schlumberger должны представить результаты позднее на этой неделе. Перебои в цепочке поставок приводят к росту затрат до 20%.

Согласно заявлению, прибыль компании Halliburton за второй квартал составила 49 центов на акцию без учета некоторых статей, что превзошло ожидания аналитиков. Это был лучший трехмесячный период скорректированной прибыли с третьего квартала 2018 года.

Halliburton расширяет бизнес и показывает прибыль
Новости нефти

Работа и карьера