Schlumberger логотип

Schlumberger мировой поставщик нефтесервисных услуг превысил оценки аналитиков по прибыли за первый квартал текущего года, как сообщила компания, но дала сниженный прогноз роста на услуги в Северной Америке на 2023 год.

Более высокие цены на сырую нефть и ограниченные поставки повысили спрос на услуги и оборудование компании Шлюмберже в первом квартале, что способствовало росту прибыли компании.

Прибыль компании Schlumberger за первый квартал составил $7,7 млрд. В международном сегменте выручка компании выросла на 29% по сравнению с первым кварталом прошлого года и составила $5,97 млрд. В североамериканском сегменте прибыль в первом квартале выросла на 32% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года и составил 1,7 млрд долларов. Генеральный директор SLB Оливье Ле Пеш в ходе телефонной конференции сообщил, что компания ожидает, что ее доходы на Ближнем Востоке будут самыми высокими за всю историю компании.

Самая большая доля выручки пришлась на строительство скважин — $3,26 млрд, что на 36% больше, чем в прошлом году. Чистая прибыль, за вычетом статей расходов, составила 63 цента на акцию в первом квартале по сравнению с 61 центом.

Несмотря на то, что цены на сырую нефть и спрос на нефтесервисные услуги способствовали росту прибыли компании в первом квартале, Ле Пеуч отметил, что активность разработки месторождений на рынке Северной Америки может достигнуть своего пика уже в 2023 году, так как цены на природный газ снижаются, а частные добывающие компании продолжают демонстрировать впечатляющую сдержанность в капиталовложениях на новые разработки.
SLB понизила прогноз роста североамериканского рынка в этом году из-за низкой цены на природный газ, который упал на 50% в цене уже в этом году.

Шлюмберже сообщила о свободном денежном обороте в размере -$265 млн. за первый квартал, это по словам SLB, является типичным показателем для этого сезона. Во втором квартале SLB ожидает рост доходов от среднего до высокого однозначного числа. Скорректированный показатель EBITDA в размере 1,8 млрд долларов США вырос на 43% в годовом выражении. Компания Schlumberger заявила, что оптимистично настроена в отношении предоставления дополнительных услуг для шельфовой и международной нефтегазовой деятельности.

Нефтесервисная компания Schlumberger превысила оценки аналитиков за первый квартал
Новости нефти

Работа и карьера