Законопроект по борьбе с ОПЕК снова вынесен на слушание в Конгрессе США

Законопроект, позволяющий США пойти на решительный шаг и подать в суд на страны ОПЕК, был вновь представлен в среду на рассмотрение группой сенаторов.

Закон «О запрете нефтедобывающих и экспортных картелей», также известный как NOPEC, позволит правительству США подавать в суд на членов Организации стран-экспортеров нефти за манипуляцию на мировом рынке энергоносителей, в результате чего можно получить миллиарды долларов в качестве компенсации.

Различные версии законопроекта неоднократно вносились на рассмотрение в течение последних двух десятилетий, но законопроект, который может иметь огромное влияние на геополитику и оборонную промышленность, а также на энергетические рынки, так и не вышел в стадию завершения и принятия.

В прошлом году Белый дом намекнул, что на фоне стремительного роста цен на бензин и нефть и решения ОПЕК+ сократить лимит добычи на 2 млн баррелей в день, может привести к тому, что законопроект могут поддержать. Лидер большинства в Сенате Чак Шумер заявил в октябре, что законопроект находится на рассмотрении на ряду с другими законодательными мерами, но он так и не была вынесен на обсуждение в сенате.

«Принятие NOPEC является признаком единой позиции в Вашингтоне», — прокомментировал ситуацию Боб Макнелли, президент Rapidan Energy Group и бывший сотрудник Белого дома. «Так как идея пользуется двухпартийной поддержкой, нельзя исключать, что однажды она будет принята, но NOPEC, по сути, вносится почти каждый год и ни к чему не приводит».

Согласно законодательству, Министерство юстиции США сможет подавать иски против членов организации за нарушение антимонопольного законодательства. Аналитики говорят, что одна только перспектива таких действий может вызвать резкий обвал цен на нефть. Однако, ОПЕК не устанавливает цены на нефть с 1980-х годов, члены картеля периодически только договариваются об увеличении или сокращении добычи.

Законодательство прошло обе палаты Конгресса в 2007 году при поддержке бывшего тогда сенатора Джо Байдена, но было отложено под угрозой вето со стороны президента Джорджа Буша-младшего.

«Мы снова и снова видим, как ОПЕК вступает в сговор для регулирования мировых цен на нефть, внося неопределенность и высокие цены для потребителей по всему миру», — заявил в своем заявлении сенатор Чак Грассли, республиканец из Айовы, который снова представил законопроект в среду.

Законопроект по борьбе с ОПЕК снова вынесен на слушание в Конгресс США
Новости нефти Новости ОПЕК+

Работа и карьера