Недостатки рекрутеров

Неразлучная пара – рекрутер и соискатель работы иногда неимоверно раздражают друг друга. Но если от настроения рекрутера в какой-то мере зависит судьба кандидата на должность, то сам кандидат обладает гораздо меньшими возможностями по отношению к рекрутеру. Между тем, последний является лицом компании во всей его красе. Чем же может досадить рекрутер соискателю работы?

Опоздания

Какие опоздания, ведь рекрутер находится на рабочем месте? Да, не спорю, но иногда соискателя заставляют ожидать в приемной без видимых на то причин. А у человека весь день распланирован: ему надо успеть и на остальные интервью. В результате взвинчены нервы, собеседование проходит неудачно, да кандидат уже и сам особо не стремится попасть в компанию, где так относятся к людям.

Надменность

Наше подсознание еще не приспособилось в полной мере к тому факту, что процесс поиска работы ничего унизительного не представляет. Наш человек привык думать, что безработным быть стыдно. И в этой ситуации надменность рекрутера может настолько выбить из колеи, что соискатель уже сам постарается побыстрее завершить интервью, каким бы ни был результат. В результате компания может так и не узнать, что специалист, которого искали полгода, по вине рекрутера в ближайшее время найден не будет.

 Неуважение и непрофессионализм

Аналогично вышеизложенной ситуации, неуважение способно вызвать лишь негативные эмоции. Перебивание на полуслове, фразы вроде «не говорите, я сам знаю», глупые вопросы настолько сбивают с толку, что соискатель опускает руки и уже даже не стремится донести до рекрутера информацию о своих профессиональных навыках и качествах. Глубокое разочарование переносится и на компанию в целом, а ведь кто знает, не станет ли этот соискатель через пару лет искать уже не работу, а партнеров по бизнесу. Вряд ли он при этом остановит свой выбор на этом предприятии.

Элементарный обман

Обманывать нехорошо – эту истину внушали в детстве всем поголовно. Актуальна она и во взрослой жизни. И если соискателю об условиях работы по телефону сообщают одно, а на собеседовании – совсем другое, это еще полбеды. Интеллигентный человек просто пожалеет о потраченном впустую времени. Другое дело, если обман вскроется уже на этапе взаимного сотрудничества. Неприятный осадок, превратившийся в исковое заявление – не лучшая реклама для компании.

Эксплуатация

Вы ни разу не сталкивались с ситуацией, когда перед собеседованием вас мило просят заполнить «одну небольшую анкетку», которая на деле состоит из подробного опросника не только по теме профессионализма, но затрагивает историю вашей семьи чуть ли не до седьмого колена? Зачем это надо – ответ прост. Скорее всего, за счет соискателя рекрутер пытается пустить пыль в глаза своему работодателю или же составляет одному ему нужную базу данных. В любом случае, это неоправданные затраты времени, ведь всю информацию, необходимую для вынесения решения о приеме на работу можно почерпнуть из пятиминутного разговора. В крайнем случае, анкету ведь можно выслать и по электронной почте, тогда и времени никто лишнего тратить не будет.

Недостатки рекрутеров
Новости нефти Работодателям Соискателям

Работа и карьера