Начинается активная скупка меди

После спада мировых цен на медь начинается активная скупка, прогнозирует аналитик по сырьевым товарам Citi.

Ранее в июне цены на медь упали до самого низкого уровня за последние шесть месяцев в ответ на новости о том, что Германия скатывается в рецессию, а производственная активность в Китае в мае сократилась вместо роста.

Пессимистичный настрой на рынке меди в последние недели только углублялся под тяжестью медвежьих экономических данных с этих ключевых рынков и из США. Однако, по мнению Макса Лейтона, управляющего директора Citi по исследованиям сырьевых товаров, настроения скоро изменятся.

Это все из-за энергетического перехода, сказал Лейтон агентству Bloomberg на этой неделе. Инвесторы, которые хотят вскочить на эту волну, захотят вложить средства в медь, и как только тучи над мировой экономикой рассеются, они бросятся покупать медь.

Другие тоже будут покупать, стимулируя устойчивый рост спроса: коммунальные предприятия и автопроизводители были двумя крупными импортными покупателями, по словам Лейтона. Основой для прогноза является переход на ветряную и солнечную энергетику, требующую много меди, особенно ветряной, и электромобили, в которых содержится в разы больше меди, чем в автомобилях с двигателем внутреннего сгорания.

«Если вы хотите торговать сырьевыми товарами для декарбонизации, то единственным по-настоящему ликвидным товаром является медь, и это самый ликвидный товар», — пояснил Лейтон агентству Bloomberg. «Уникальные характеристики меди означают, что она может сделать бычий рост нефти в 2008 году похожим на детскую игру».
Крупные сырьевые компании, такие как Glencore и Trafigura, предупреждают о грядущем дефиците меди в связи с ожидаемым резким ростом спроса, вызванным усилиями по переходу на новые технологии.

«Грядет огромный дефицит меди, и сколько бы люди ни писали об этом, цена пока не отражает этого», — сообщил аналитикам в декабре прошлого года исполнительный директор Glencore Гэри Нэгл.

Соруководитель Trafigura по металлам и минералам Костас Бинтас, тем временем, прогнозирует, что цены на медь подскочат до более чем 10 000 долларов за тонну в течение 12 месяцев и, возможно, даже достигнут 12 000 долларов из-за разрыва между спросом и предложением.

 

Начинается активная скупка меди
Новости нефти

Работа и карьера