Экономика Венесуэлы демонстрирует самый высокий рост за 15 лет

По прогнозам, экономика Венесуэлы будет развиваться самыми быстрыми темпами за последние 15 лет, что означает подъем для страны, которая недавно вышла из самой глубокой рецессии в Латинской Америке.

Согласно опросу экономистов, проведенному агентством Bloomberg, ожидается, что в этом году валовой внутренний продукт Венесуэлы вырастет на 8,3% по сравнению с 1,9% в 2021 году. Страна получает поддержку от роста добычи нефти, налоговых поступлений и банковского кредитования, что свидетельствует о повышении внутреннего спроса.

Экономисты прогнозировали рост на 5,2% по состоянию на декабрь. Центральный банк Венесуэлы не публиковал официальных данных по ВВП с 2019 года. Конечно, экономика — это лишь малая часть того, чем она когда-то была. Семилетняя рецессия, закончившаяся в 2021 году и сопровождавшаяся гиперинфляцией и миграционным кризисом, оставила страну в пустоте. По данным Международного валютного фонда, за последнее десятилетие валовой внутренний продукт сократился примерно до 49 миллиардов долларов с 352 миллиардов долларов в 2012 году.

«Заголовок может быть таким: страна, у которой всегда все было плохо, теперь демонстрирует рост. Но когда мы смотрим на недавнюю историю, мы видим, что это ничто по сравнению с теми уровнями рецессии, которые у нас были», — сказал Анхель Альварадо, старший научный сотрудник Университета Пенсильвании и основатель Венесуэльской финансовой обсерватории во время презентации, в которой он обнародовал прогноз роста на 11,5% в этом году.

Альварадо утверждает, что для того, чтобы страна вернулась к тем темпам роста, которые были в 2012 году, ей потребуется двузначный рост в течение десятилетия.

Добыча нефти

На данный момент страна получает прибыль из-за цены на сырую нефть, напомним, что в этом году цена взлетела почти на 50% и достигла примерно 115 долларов за баррель. Благодаря увеличению поступлений из-за рубежа от своего крупнейшего экспорта, импорт, потребление внутри страны показывает рост.

Тем временем, энергетический сектор страны, находящийся в затруднительном положении, сумел за последние два года увеличить производство более чем в два раза, до примерно 700 000 баррелей в день. Страна обладает крупнейшими в мире доказанными запасами сырой нефти и когда-то качала 3 миллиона баррелей в день.

Однако добыча сокращается, и сектор отчаянно нуждается в иностранных инвестициях, которым в настоящее время препятствуют экономические санкции, не позволяющие американским компаниям вести дела с государственной нефтяной компанией Венесуэлы.

Если США ослабят санкции, новые инвестиции могут способствовать дополнительному росту производства на 300 000 баррелей, утверждает стратег Emfi Group Ltd. Гильермо Герреро.

«Любое ослабление санкций в отношении нефтяной промышленности даст важный толчок росту»

Хотя администрация Байдена сохранила большинство санкций против страны, она дала понять, что готова ослабить ограничения, если президент Николас Мадуро добьется прогресса в разрешении затянувшегося политического противостояния с оппозицией.

Экономика Венесуэлы демонстрирует самый высокий рост за 15 лет
Новости нефти

Работа и карьера