Pasqal и ARAMCO разрабатывают приложения квантовых вычислений для энергетической промышленности

Компания Pasqal, разработчик квантовой технологии на основе нейтральных атомов, и компания ARAMCO объявили о подписании меморандума о взаимопонимании с целью сотрудничества в области возможностей и применения квантовых вычислений в энергетическом секторе. Цели включают ускорение проектирования и разработки моделей машинного обучения на основе квантовых технологий, а также выявление и развитие других вариантов использования технологии в цепочке создания стоимости Saudi Aramco. Для этого обе компании планируют изучить пути сотрудничества и развития экосистемы квантовых информационных наук в Королевстве Саудовская Аравия.

Квантовые вычисления могут быть использованы для решения широкого спектра задач в нефтегазовой отрасли, включая оптимизацию и управление сетями, создание реакционных сетей и линейное программирование нефтеперерабатывающих заводов. В рамках сотрудничества будут изучены потенциальные возможности применения квантовых вычислений и искусственного интеллекта в этих областях.

Также, в рамках проекта компания Pasqal предоставит свой опыт в области квантовых вычислений и платформу для разработки новых вариантов использования. Компании также изучат возможности и преимущества дополнения учебных программ Aramco квантовыми технологиями Pasqal в рамках этих совместных усилий.

Со своей стороны, компания ARAMCO стремится стать новатором в использовании квантовых вычислений в энергетическом секторе, позиционируя себя как раннего бенефициара квантовых преимуществ перед классическими компьютерами. Pasqal стремится наладить работу на Ближнем Востоке и развивать свой бизнес как в Саудовской Аравии, так и во всем регионе.

«Это очень перспективная инициатива для Pasqal и прекрасная возможность для нас показать не только энергетическому сектору, но и всему миру, на что способна наша технология», — сказал Жорж-Оливье Реймонд, генеральный директор Pasqal. «Это еще раз подтверждает, что наша технология нейтрального атома является одной из самых перспективных в мире».

Pasqal и ARAMCO разрабатывают приложения квантовых вычислений для энергетической промышленности
Новости нефти

Работа и карьера