Сопроводительное письмо и бланки резюме

Если вы хотите произвести отличное первое впечатление на рекрутеров, вам необходимо составить убедительное резюме. Хорошо структурированное, визуально привлекательное резюме может сделать чудеса с вашей кандидатурой, так как оно показывает, что вы ориентированы на детали и готовы приложить максимум усилий для получения работы. Однако создание отличного резюме с нуля может оказаться особенно трудной задачей. Разместить все разделы на одной странице и придать им привлекательный вид может быстро превратиться в трудоемкую и напряженную задачу.

Шаблоны резюме

Вот тут-то и приходят на помощь шаблоны или точнее пустые бланки резюме. Правильно подобранный бланк поможет вам создать хорошо оформленное, легко читаемое резюме за считанные минуты без необходимости разбираться с оформлением или другими стандартам написания резюме.

Использование пустых бланков резюме, может стать отличной основой для составления профессионального документа. Вместо того чтобы начинать с нуля, вы можете начать с хорошо продуманного шаблона, который уже имеет четкую структуру, согласно вашему образованию и опыту работы. Такие незаполненные шаблоны значительно упрощают составление резюме, а усовершенствованный дизайн может повысить ваши шансы выделиться среди других кандидатов.

Для большинства соискателей хорошее резюме — это то, что стоит между работой мечты и вариантом «Б». Составьте резюме правильно, и вы будете получать ответы от каждой компании, в которую откликнитесь. Если же ваше резюме составлено недостаточно грамотно, вы будете вынуждены сидеть без работы неделями, а то и месяцами, прежде чем получите хотя бы один ответ. Поэтому вы наверняка задаетесь вопросом, как составить такое резюме, чтобы менеджеры по персоналу ежедневно приглашали вас на собеседования. Также не стоит забыть о сопроводительном письме к вашему отклику на вакансию.

Сопроводительное письмо

После нескольких недель напряженного поиска работы вы почти у оказались у цели. Вы довели до совершенства свое резюме. Вы составили короткий список самых крутых вакансий, на которые вы хотите претендовать. Вы даже подготовились к каждому потенциальному вопросу на собеседовании. Но прежде чем вы успеете отправить свое резюме и подтвердить свою кандидатуру к вакансии, вам потребуется написать сопроводительное письмо. И этот шаг заставляет каждого соискателя задуматься над написанием сопроводительного письма.

Сопроводительное письмо — это краткий документ, который вы представляете в качестве части вашего резюме в отклике на вакансию. Его цель — представить вас и кратко изложить вашу профессиональную карьеру на пути к получению той или иной должности. В среднем, сопроводительное письмо должно быть объемом от 250 до 400 слов.

Хорошее сопроводительное письмо может заинтересовать менеджера по персоналу и заставить его более подробно изучить ваше резюме. Плохое сопроводительное письмо, напротив, может означать, что ваше резюме отправится прямиком в папку с неудовлетворительными кандидатами . Поэтому, чтобы этого не произошло, необходимо знать, как написать убедительное сопроводительное письмо.

Однако, стоит отметить, что сопроводительное письмо — это дополнение к резюме, а не его замена. Это означает, что вы не должны повторять все то, что упоминается в резюме. Если вы пишете сопроводительное письмо впервые, написание всего этого может показаться довольно сложным.

Главные аспекты сопроводительного письма:

  • Заголовок — написание контактной информации, важная часть.
  • Приветствие — менеджеру HR, будьте дружелюбны и тактичны.
  • Вступительный абзац — привлеките внимание своими главными достижениями, 2-3 предложения достаточно.
  • Второй абзац — Объясните, почему вы являетесь идеальным кандидатом на эту должность.
  • Третий абзац — Объясните, почему вы подходите компании.
  • Формальное заключение

 

Сопроводительное письмо и бланки резюме
Соискателям

Работа и карьера