Американские нефтяные фьючерсы впервые в этом году указывают на переизбыток предложения

Структура американского рынка сырой нефти впервые почти за год сигнализирует об излишнем предложении, что является последним индикатором масштабности резкого спада на ближайшем участке рынка нефтяных фьючерсов.

Фронт-месячный спред, отражающий краткосрочные балансы спроса и предложения, торговался в контанго — это отраслевой термин, обозначающий медвежью структуру рынка — перед истечением срока действия декабрьского контракта в понедельник. Еще один последующий спред также перешел в состояние контанго. Остальные остаются в противоположной бычьей структуре, известной как бэквордация, что указывает на то, что движение может быть краткосрочным.

По словам участников рынка, в значительной степени это движение можно объяснить тем, что фьючерсные трейдеры собрали огромные длинные позиции и направились к оттоку одновременно с резким падением цен на основные товары из-за проблем со спросом. Слабость физического рынка и краткосрочные факторы, такие как отключение трубопровода в Техасе и высокие фрахтовые ставки, также привели к обвалу временных спредов, в то время как фьючерсы West Texas Intermediate упали ниже $80 впервые с сентября.

Пятничное падение также совпало с истечением срока действия опционных контрактов на спред на декабрь-январь. Существует почти 13 миллионов баррелей опционов «пут», которые принесут прибыль, если спред истечет в контанго. Когда опционы проходят через уровни, на которых они выплачиваются, это может стимулировать дополнительные продажи.

«Суть в том, что спрос на нефть в Азии не очень хороший, и хотя в США он может быть приличным, там приходится бороться с перебоями в работе трубопровода, что замедляет экспорт и порождает ослабление, которое может продлиться в течение нескольких недель», — прокомментировал Скотт Шелтон, специалист по энергетике в TP ICAP Group Plc. «Позиционирование рынка было прямо противоположным, что заставило ликвидировать акции и усугубило ситуацию».

Контанго может сделать более выгодным для трейдеров, имеющих доступ к хранилищам, поместить нефть в резервуары и продать ее позже, в зависимости от степени разрыва между ценами. Если нефтяные рынки находятся в состоянии контанго в течение длительного периода времени, это также приводит к так называемой отрицательной доходности по роллу, когда инвесторы теряют деньги при переносе позиции с одного месяца на следующий.

Ослабление цен на американскую светлую нефть в последние дни проявилось на физических рынках. Согласно данным Bloomberg о реальной стоимости, сырая нефть на терминале Magellan Midstream Partners LP в Восточном Хьюстоне торгуется на самом низком уровне с мая. Нефть Permian также находится на почти шестимесячном минимуме, как показывают данные, при этом жизненно важный региональный нефтепровод, которым управляет Shell Plc, работает по льготным тарифам.

Американские нефтяные фьючерсы впервые в этом году указывают на переизбыток предложения
Новости нефти

Работа и карьера