Цена на нефть взлетела до максимума 2014 года

Согласно заявлению Белого дома, администрация Байдена работает со странами ОПЕК+, чтобы обеспечить рост предложения для удовлетворения спроса, поскольку цены на нефть взлетели до самого высокого уровня за последние семь лет.

Белый дом планирует продолжать следить за ценами в контексте глобального роста и при необходимости проводить обсуждения со странами ОПЕК+, заявила во вторник пресс-секретарь Совета национальной безопасности Эмили Хорн.

«Мы продолжаем работать со странами-производителями и странами-потребителями, и эти шаги оказали реальное влияние на цены, и в конечном итоге инструменты для решения проблемы цен по-прежнему остаются в нашем арсенале», — сказала Хорн.

Рост цен на бензин был основным фактором инфляции в течение срока полномочий Байдена, и Белый дом стремился сдержать расходы автолюбителей. Рост цен снижает рейтинг Байдена и затрудняет для демократов сохранение контроля над Палатой представителей и Сенатом на ноябрьских выборах.

В ноябре Байден объявил о выделении 50 миллионов баррелей из Стратегического нефтяного резерва в коалиции с Индией, Японией, Южной Кореей и Китаем. Администрация продала 18 миллионов баррелей нефти из резерва, которые, как она ожидает, будут поставлены на рынок в феврале и марте, сказал Хорн.

Байден также попросил Федеральную торговую комиссию расследовать «потенциально незаконное поведение» нефтяных и газовых компаний. Белый дом заявил, что рост цен на бензин даже при снижении цен на сырую нефть указывает на возможность антиконкурентного поведения.

Нефть стремительно растет, поскольку высокий спрос и ограниченные поставки заставляют физические рынки работать в напряженном режиме в крупнейшем в мире регионе потребления, так как США.

Фьючерсы в Нью-Йорке поднялись до 85,74 доллара за баррель, что является самым высоким показателем с октября 2014 года. Трейдеры платят все более высокие премии за грузы в Азии, поскольку опасения по поводу влияния омикрона на спрос ослабевают, в то время как поставки сокращаются из-за целого ряда перебоев от Ливии до Северной Америки.

В начале недели йеменские боевики Хути заявили, что они нанесли удар с беспилотника, который вызвал взрыв и пожар на окраине Абу-Даби. Объединенные Арабские Эмираты являются третьим по величине производителем нефти в ОПЕК. Беспорядки в Казахстане и Сирии также подогревают опасения по поводу ограниченного предложения, в то время как спрос после пандемии остается стабильным, несмотря на появление нового вируса.

Администрация заявила, что она работает в координации с членами ОПЕК+, включая Саудовскую Аравию и ОАЭ, чтобы помочь решить проблему ценового давления. Тем не менее, нефтедобывающие страны с трудом наращивают объемы производства после резкого сокращения добычи во время пандемии.

Некоторые законодатели призывали Байдена запретить экспорт американской нефти, хотя эксперты отрасли предупреждали, что такая мера приведет к обратным последствиям, вызвав потрясения на международных рынках. Министр энергетики Дженнифер Грэнхолм в прошлом месяце заявила, что эта идея больше не рассматривается в администрации.

Цена на нефть взлетела до максимума 2014 года
Новости нефти

Работа и карьера