Британский стартап привлекает 150 млн долларов

Лондонская компания, которая производит небольшие модульные установки для сбора углекислого газа из систем дымоудаления, привлекла 150 миллионов долларов от инвесторов, среди которых венчурные компании Chevron Corp.

Компания Carbon Clean Solutions Ltd. протестировала свою технологию на более чем 40 объектах по всему миру и утверждает, что она может утилизировать до 97% углекислого газа, выбрасываемого сталелитейными и цементными заводами и электростанциями.

По словам генерального директора Анируддха Шармы, компания разрабатывала технологию более десяти лет и теперь готова к расширению деятельности. Для климатических стартапов «самое сложное — это вывести технологию на рынок и коммерциализировать ее», — сказал Шарма.

Технологии сбора углерода более ста лет. Она была монетизирована газовыми компаниями для отделения CO₂, который иногда оказывался смешанным с природным газом. В 1970-х годах вместо того, чтобы выбрасывать CO₂, компании нашли применение парниковому газу: его можно было закачивать в стареющие месторождения для увеличения добычи нефти.

Компания Шармы использует более широкий рынок для CO₂, например, для производства шипучих напитков или в качестве охлаждающего агента, как сухой лед. Самая крупная коммерческая установка, которую она развернула, находится в Индии и использует собранный CO₂ для производства кальцинированной соды, которая затем используется в моющих средствах.

Несмотря на то, что стоимость заводов по сбору углерода исчислялась миллиардами долларов, 150 миллионов долларов США — это крупнейшее единовременное привлечение средств для стартапа по сбору углерода из точечных источников.  Финансовым консультантом выступила компания Jefferies Financial Group Inc.

Однако в эпоху тренда по климату основным применением технологии CCS будет простое захоронение собранного газа глубоко под землей. Сегодня ежегодно закапывается около 40 миллионов метрических тонн CO₂, но большая их часть идет на увеличение добычи нефти. Согласно климатическим моделям, в течение следующего десятилетия использование этой технологии возрастет до 10 раз, что позволит миру замедлить рост глобальных температур.

Технология CCS отделена от ряда технологий, направленных на непосредственное извлечение CO₂ из атмосферы. Для этого процесса необходимо использовать гораздо более разбавленный поток CO₂, для улавливания которого требуется больше энергии, и поэтому он обычно стоит гораздо дороже.

Carbon Clean будет проводить испытания по хранению парникового газа в партнерстве с Chevron в Калифорнии США, где она надеется ежегодно собирать до 30 000 тонн CO₂. Компания утверждает, что за последние десять лет она собрала 1,5 миллиона тонн CO₂, хотя ни один из этих газов еще не был помещен на постоянное хранение.

Стартап делает ставку на то, что его модульный подход означает, что он может вписаться в существующие заводы более органично, чем существующие индивидуальные установки по сбору газа. Это позволит резко снизить стоимость собранного CO₂ до 30 долларов за тонну. Для сравнения, компании, охваченные рынком выбросов Европейского союза, платят за загрязнение окружающей среды около 100 долларов за тонну.

Новые средства пойдут на найм 100 новых сотрудников к 60, которые уже работают в Carbon Clean. Остальные средства пойдут на закупку новых блоков сбора углекислого газа, которые в настоящее время производятся с использованием компонентов из США, Дании и Германии.

Британский стартап привлекает 150 млн долларов
Новости нефти

Работа и карьера