Американские сенаторы добиваются введения вторичных санкций на закупку российской нефти

Группа сенаторов настаивает на том, чтобы администрация Байдена использовала вторичные санкции для введения ограничения на цену российской нефти. Это происходит в то время, когда США и страны G7 пытаются ограничить возможности РФ введением новых санкций.

Сенаторы Крис Ван Холлен, демократ от штата Мэриленд, и республиканец от штата Пенсильвания Пэт Туми работают над законопроектом, который введет вторичные санкции против иностранных фирм, способствующих торговле российской нефтью, и против стран, которые увеличат свои закупки этого товара.

Эта группа работала вместе до этого и была соавтором сенатской версии закона об автономии Гонконга, который ввел санкции против китайских чиновников, причастных к подавлению инакомыслия на этой территории, и был подписан Дональдом Трампом.

«Нам еще предстоит большая работа для того, чтобы сократив доходы России от продажи энергоносителей», — говорится в заявлении Ван Холлена и Туми, которые являются членами банковского комитета. «Для того чтобы успешно обеспечить соблюдение ценового ограничения, очевидно, что администрации нужны новые полномочия от Конгресса».

Законопроект создает конфликт с администрацией Байдена, которая ранее отвергала вторичные санкции как способ обеспечения соблюдения ограничения цен на нефть. Команда Байдена утверждает, что экономических стимулов ограничения достаточно, чтобы побудить к сотрудничеству, а вторичные санкции создадут напряженность в отношениях с такими странами, как Индия, которая продолжает покупать российскую нефть.

Экономические стимулы для покупателей

«Я не думаю, что для того, чтобы это сработало, нужны вторичные санкции», — комментирует заместитель министра финансов США Уолли Адейемо в интервью корреспондентам Bloomberg в Нью-Йорке 6 сентября. «Интересы покупателей совпадают с интересами стран, которые вводят ограничение цен».

Однако Конгресс неоднократно подталкивал администрацию к более жесткой политике в отношении России после 24 февраля. Самый яркий пример — когда администрация под давлением законодателей отказалась от своей позиции по отключению некоторых российских банков от системы передачи финансовых сообщений SWIFT.

Двусторонняя зависимость

Если законопроект будет принят, это может спровоцировать серьезную конфронтацию с такими странами, как Индия и Китай, которые увеличили закупки российской нефти и весьма сдержанно отнеслись к идее ограничения цен. США были осторожны в обсуждении с Индией по поводу ограничения цен на российскую нефть, представляя его как способ договориться о более низких ценах от России, но избегая угроз в применении штрафных санкций за отказ присоединиться к этой модели.

Согласно предложению двух сенаторов, США и их союзники должны будут ввести ограничение на цену российской морской нефти к марту 2023 года. Затем максимальная цена будет снижаться на одну треть каждый год, пока не достигнет безубыточной цены в течение трех лет превышающих цену добычи, лишая нефтяные компании доходов. Президент США может отменить снижение цены, если администрация решит, что это приведет к резкому росту мировых цен на нефть.

Ограничение будет обеспечено вторичными санкциями в отношении любых фирм, участвующих в продаже или транспортировке российской нефти, включая банки, страховые, лизинговые и брокерские компании. Законопроект, также будет предусматривать санкции в отношении стран, уличенных в импорте российской нефти, нефтепродуктов, газа и угля.

Авторы законопроекта заявили, что вторичные санкции дадут администрации США инструменты, необходимые для «привлечения к ответственности финансовые учреждения, поддерживающих те страны, которые вовлечены в безудержную наживу на российском экспорте».

Американские сенаторы добиваются введения вторичных санкций на закупку российской нефти
Новости нефти

Работа и карьера