Инженер по буровым растворам в бурении скважин на нефть и газВ нефтегазовой отрасли инженер по буровым растворам играет важную роль в успешном осуществлении процесса бурения скважин на нефть и газ. Инженер отвечает за разработку и применение оптимальных буровых растворов, которые позволяют эффективно пробурить скважину, обеспечивая безопасность и последующую максимальную добычу углеводородов. В данной статье мы рассмотрим, какие навыки и обязанности должен обладать инженер по буровым растворам, а также какое обучение необходимо пройти для работы на месторождении в России.

Образование и обучение

Для работы в качестве инженера по буровым растворам на нефтегазовом месторождении в России необходимо иметь высшее техническое образование. Обычно требуется наличие степени бакалавра или магистра в области нефтегазовой промышленности, геологии, химической технологии или смежных дисциплин.

Однако формальное образование только является отправной точкой. Чтобы стать квалифицированным инженером по буровым растворам, необходимо пройти специализированное обучение или получить практический опыт работы на месторождении. Такое обучение может осуществляться как в рамках университетских программ, так и в специализированных образовательных центрах или тренинговых курсах, предоставляемых компаниями в нефтегазовой отрасли. Также необходимо иметь представление о процессе бурении скважин с пониманием выполняемых операций.

Основные обязанности

Инженер по буровым растворам выполняет ряд важных обязанностей на месторождении. Инженер по буровым растворам отвечает за составление рецептур буровых растворов непосредственно на объекте бурения, которые должны обеспечить эффективное бурение скважины. Это включает выбор оптимальных химических реагентов, контроль их концентрации и свойств для достижения необходимых реологических и фильтрационных характеристик промывочной жидкости. Инженер должен учитывать особенности геологической структуры месторождения, параметры скважины в текущий момент бурения и требования безопасности при выборе состава бурового раствора, опираясь на регламентирующий документ, такой как программа на бурение и программа промывки на скважину.

лаборатория бурового раствора

Инженер по буровым растворам отвечает за контроль качества буровых растворов. Он проводит лабораторные испытания по стандартам API или ГОСТ, чтобы проверить соответствие физико-химических свойств буровых растворов требованиям и стандартам программ, о которых мы написали выше. Также инженер отслеживает параметры бурового раствора во время бурения и корректирует его состав при необходимости, выполняя внеплановые обработки бурового раствора, согласно зафиксированным изменениям во время проведения лабораторных испытаний. Все обработки выполняют помощники бурильщика отвечающие за емкостной блок, инженер по буровым растворам отслеживает правильность и последовательность ввода хим. реагентов. Рецептуры выдаются под подпись выполняемого с указанием даты и времени, для фиксирования производительного времени. Обязательно перед выполнением работ, объясняет помощнику бурильщика, что за хим. реагенты будут введены и какие мере безопасности необходимо применять при работе с ними. Инструктаж должен быть зафиксирован в специальном журнале под подпись выполняемого.

Инженер по буровым растворам регулярно проводить инвентаризацию химических реагентов на кустовой площадке для понимания остатков и планирования дальнейшего бурения на новые секции бурения. Создает заявки на поставку хим. реагентов, чтобы на объекте всегда было достаточное количество тары, согласно планам работ на скважину. Создает регулярно отчетную документацию с подписанием актов и других документов у представителя заказчика, супервайзера.

система очистки первая ступень

Необходимые навыки

Для успешной работы инженера по буровым растворам в бурении скважин на нефть и газ важны следующие навыки:

  • Знание нефтегазовой промышленности: иметь глубокое понимание нефтегазовой промышленности, включая процессы бурения, геологические особенности месторождений, технические характеристики оборудования и применение химических реагентов. Знание текущих технологических трендов и инноваций также является важным.
  • Химические и технологические знания: необходимо иметь хорошие знания химии и химических процессов, особенно в отношении свойств и взаимодействия химических реагентов, используемых в буровых растворах. Также важно понимание технологических процессов бурения и применяемых оборудования.
  • Аналитические навыки: должен обладать хорошими аналитическими навыками для анализа данных и принятия обоснованных решений. Это включает способность интерпретировать геологическую и техническую информацию, анализировать результаты испытаний буровых растворов и оптимизировать процессы бурения.
  • Управленческие навыки: должен иметь навыками управления проектами, ведения документации и планирования работы. Это включает умение управлять ресурсами, координировать работу с другими специалистами и принимать решения в условиях ограниченного времени и ресурсов.
  • Коммуникативные навыки: должен быть хорошим коммуникатором, способным эффективно общаться с коллегами, подрядчиками и поставщиками. Кроме того, он должен быть способен ясно объяснить технические аспекты и рекомендации по применению буровых растворов, а также эффективно донести информацию и инструкции на месторождении. Коммуникативные навыки также важны при работе в команде и согласовании действий с другими специалистами на месте работы.
  • Знание норм и стандартов: должен быть хорошо знаком с соответствующими нормами и стандартами, регулирующими бурение скважин на нефть и газ в России. Это включает требования к безопасности, охране окружающей среды, качеству буровых растворов и процессу бурения в целом.

В бурении инженер по буровым растворам ключевая фигура и стоит отметь, что все навыки и качества хорошего специалиста приходят только с опытом. Чем больше у вас опыта, тем легче вы будете понимать принципы работы и ваши обязанности. С опытом вы научитесь регулировать свойства бурового раствора с меньшей затратой рабочего времени и личных переживаний по поводу состояния раствора в скважине. Для понимания специфики работы, вы может прочитать статью интервью, которую мы публиковали ранее.

Инженер по буровым растворам в бурении скважин на нефть и газ
Обучение, повышение квалификации Соискателям

Работа и карьера