Инженер по буровым растворам обязанности

Современный процесс бурения нефтегазовых скважин представляет собой «комплекс услуг». Сегодня на рынке нефтесервиса масса компаний, которые участвуют в тендерах, предлагают свои решения для крупных добывающих предприятий. Одним из ключевых направлений при бурении скважин, является сопровождение буровых растворов. Основная задача инженера по буровым растворам выполнить обязательства компании перед заказчиком в срок и качественно безаварийно закончить строительство скважины.

Основные аспекты этой профессии, для Gidjob.ru рассказал сотрудник одной из ведущей компании, которая активно участвует в бурении нефтегазовых скважин в России.
Здравствуйте, Виталий! Мы благодарим Вас за то, что вы согласились на интервью, это позволит нам и нашим читателям, узнать более детально вашу профессию. Расскажите, как вам удалось получить работу в нефтегазовой отрасли? Сейчас этот вопрос интересует всех выпускников вузов и не только. 

Все началось с моего поступления в нефтяной вуз, который и определил мое будущее. В последние годы обучения, участвовал в практике на севере. Работал стажером в крупной буровой компании. Обязанности были разные: собирал колпаки от обсадных труб, изучал документацию, визуально видел, как собирают бурильную колонну. За два месяца практики понял, что в бурении можно заработать неплохие деньги. Дома такую зарплату не часто предлагает работодатель.

Работа вахтой

После получения небольшого опыта и высшего образования, передо мной встал вопрос, где работат. От института предлагали варианты трудоустройства. Также была возможность начать карьеру в компании, где проходил практику. Для поиска в основном использовал интернет, отправлял резюме и получил предложение работы, но не сразу.

Какая компания заинтересовалась вами?

Я ждал что угодно, но не мог поверить, когда мне позвонили из Бейкер Хьюз Baker Hughes. Девушка HR, рассказала мне все подробности и предложила рассмотреть вакансию – инженер технолог по буровым растворам. Я с радостью согласился, это был мой шанс, и я не хотел его упускать.

Какой был следующий шаг?

Предложение, которое поступило меня полностью устраивало. Меня трудоустроили, я прошёл обучение и получил допуски для работы на месторождение. На буровой у меня был наставник, который меня обучал и показывал все «прелести» профессии. Скажу сразу, было сложно, бессонные ночи, даже стрессовые ситуации, которые нужно было решить – здесь и сейчас.

Почему при выборе работы Вы остановились именно на этой профессии?

Повторюсь, это было самое хорошее предложение для меня на рынке труда в финансовом плане. Но добавлю, что во время практики в студенческие годы я получил хороший опыт. Бурение на севере сложная работа. Кто-то работает по 12 часов на морозе, при – 35 градусах, а кто-то работает за компьютером в вагон-доме. За два месяца, я увидел, контраст, если можно так выразиться, между «северным полюсом и экватором». Каждый строит свое будущее сам, поэтому я выбрал экватор. Конечно, это профессия сложная, много задач, которые необходимо решать в процессе работы. От решения зависит многое, даже график бурения и зарплата буровиков, как бы это не звучало странно.

Расскажите, кто он инженер по буровым растворам, drilling Fluids Engineer?

Могу сказать, что инженер по буровым растворам  ключевое звено в цепочке бурения. Высокая ответственность в плане обязанностей, так и материальная. Сотрудник, который представляет свою компанию на объекте. В первую очередь инженер, дающий указания исполняющему персоналу, (помощникам бурильщика), которые отвечают за емкостной блок и «правильную» обработку бурового раствора. Для руководящего состава «глаза и уши».

Зарплата буровиков? То есть, вы можете повлиять на расчетный лист?

Понимаете, сейчас в бурении все исчисляется графиками, метрами и деньгами. У буровых компаний, есть отделы, которые выполняют расчет графиков бурения для каждой бригады. Вот, например, скважину требуется пробурить за 30 дней и в эту цифру вкладывается не только суточное исчисление, но и метры бурения, бывает в некоторых локация закладывают 7-10 дней на скважину.  Графики урезают, метры увеличивают, заказчик требует. Отсюда и получается взаимосвязь всех подрядчиков, штрафы, непроизводительное время. На буровой есть представитель заказчика, супервайзер. Это может быть сотрудник непосредственно добывающей компании или подрядчик выигравший тендер на проведение работ. Супервайзер, это контроль, акты и штрафы, для всех. (Улыбается)

Инженер по буровым растворам обязанности и рекомендации

Расскажите, пожалуйста, о специфике вашей работы?

Работа в полевых условиях вахтовым методом. График работы разный, от 30 – 45 вахтовых дней. В обязанности входит измерение физико-химических свойств, параметров промывочной жидкости (бурового раствора) по стандарту API или ГОСТ. Составление индивидуальных рецептур на приготовление раствора, опираясь на руководящий документ — программу промывки. Также, работа с документами и отчетной документацией. Круглосуточный контроль, за состоянием параметров бурового раствора и его объемов на поверхности в емкостном блоке. Работа в специальных программах на компьютере. Планерки со всеми подрядчиками на кустовой площадке.

С какими сложными ситуациями вы встречались за годы работы?

Ситуации встречаются разные, начиная от некомпетентности рабочего персонала до геологических и технологических осложнений в бурении. Не всегда буровой подрядчик в работе руководствуется ГГД (график глубина-день), и другими рекомендациями, поэтому случаются аварийные ситуации. Сейчас современное бурение — это технологии которые опережают время. Если взглянуть назад, когда бурили наши дедушки – это был «каменный век». Сейчас можно пробурить скважину 4000 метров за 7 дней, да и еще попасть в пласт под углом в 900. Гонка за деньгами и иногда элементарная халатность приводят к авариям, которые можно локализовать при помощи современных решений, но не всегда.

ГНВП – газонефтеводопроявление самая распространенная ситуация в бурении, когда пластовое давление превышает гидростатику бурового раствора и происходит контрольный или бесконтрольный выброс флюида из скважины. Буровой раствор служить не только для выноса шлама, охлаждения бурового долота, но и самое важное — создает гидростатическое давление в скважине, чтобы предупредить ГНВП. Иногда, гидростатики недостаточно в зонах АВПД (аномально-пластового давления) или произвели неправильные расчеты, когда писали программу на бурение, но это редкость.

Прихват инструмента, тоже распространенная в бурении аварийная ситуация. Факторы, повлиявшие на осложнение разные, от не качество бурового раствора до не правильной траектории с превышением зон интенсивности со стороны инженеров по бурению DD и другие.

Какие вы можете дать рекомендации молодым выпускникам вузов?

Сейчас в непростое время для страны работу можно найти в любом направлении. Работодатели заинтересованы в новых свежих силах. Ищите вакансии через интернет, знакомых, почитайте статьи и рекомендации бывалых вахтовиков. Изучите информацию о направлении, которое вам интересно. Звоните работодателям и общайтесь, проявляйте свою компетентность в вопросах как стажер и показывайте свою максимальную заинтересованность и результат не заставит себя ждать.

Что касается, буровых растворов, могу отметить, что это не простая профессия. Здесь каждый должен понять, хочет он быть инженером, который будет ходить не в самой чистой робе по 10 км в день, быть на «фоксе» в любой нестандартной ситуации на буровой и принимать важные решения без координации руководства. Оплата труда не самая высокая, если провести элементарную аналитику среди вахтовых вакансий, а обязанностей много.

При выборе работодателя выбирайте известную компанию, которая вам позволит расти и не остаться в полевых условиях навсегда. Проверяйте компании в интернете, читайте отзывы. Любая компания, которая уважает работников – всегда оплачивает проезд до места работы, вы не покупаете билеты и не ждете потом возврата денег.

Благодарим Вас Виталий за ответы на вопросы и раскрытие темы. Желаем вам удачи, безопасной работы и личных побед!

Инженер по буровым растворам обязанности и рекомендации
Соискателям

Работа и карьера