ОПЕК+ увеличивает добычу под давлением США

Financial Times сообщает, что ОПЕК запретила нескольким представителям СМИ присутствовать на важнейшей встрече по вопросам добычи в Вене в эти выходные, что, по словам официальных лиц, было сделано по инициативе Саудовской Аравии.

Репортерам из Reuters, Bloomberg News, Dow Jones и издателю The Wall Street Journal, было отказано в приглашении в венскую штаб-квартиру ОПЕК, по словам людей, знакомых с этим вопросом.

Запрет является необычным, и не было названо никаких причин для исключения медиа-групп, но люди, знакомые с этим решением, сообщили, что оно было инициировано министром энергетики Саудовской Аравии, принцем Абдулазизом бин Салманом.

Снижение цен на нефть

Если целью России было заставить нефть подешеветь после того, как министр Александр Новак на прошлой неделе заявил, что ОПЕК+ не намерена сокращать добычу, и тем самым вызвать очередную волну шортов и медвежьих CTA на бирже, что ж… миссия выполнена: в среду нефть подешевела более чем на 3% после последних удручающих данных по китайскому индексу PMI, и после падения на 4,4% во вторник черное золото сейчас находится на пути к худшему месяцу с ноября 2021 года. Но реальной причиной последнего падения стал разворот спекуляций прошлой недели о возможном сокращении добычи ОПЕК+ после тонко завуалированных заявлений министра энергетики Саудовской Аравии.

Тем не менее, многие были удивлены скоростью и скоростью последнего снижения, и, как пишет трейдер Goldman Джон Флад, «сегодня нас засыпали вопросами о слабости нефти и более широкого товарного комплекса».

Его ответ: «Настроения вокруг снижения маржи нефтепереработки в Азии и восстановления промышленности в Европе являются факторами риска. Потенциальная сделка по долгу США включает возобновление выплат по студенческим кредитам с сентября, что может оказать давление на дискреционные расходы и показывает, насколько рынок стал наполовину пустым».

Есть и технические факторы: По оценкам фьючерсных индексов Goldman, CTA имеют краткосрочные контракты на нефть на сумму $10 млрд, так что позиционирование остается справедливым, хотя появление на прошлой неделе заголовка ОПЕК с предупреждением спекулянтам «Осторожно», похоже, добавило некоторую динамику в начале недели, которая снова сходит на нет после комментариев Новака.

Что касается заседания ОПЕК в эти выходные, Флад пишет, что «есть ощущение, что ожидания довольно слабые заявления. Если они сократят, это поможет рынку, но создаст резервные мощности, если нет, рынок может задуматься, не переходит ли $70 от уровня дна к уровню потолка цен. Все это говорит о том, что любая спешка, которая могла появиться на прошлой неделе, уже появилась».

Во-первых, прогнозы ОПЕК и данные по запасам свидетельствуют о том, что рынок остается на пути к большому и устойчивому дефициту во втором полугодии при неизменном уровне добычи ОПЕК. ОПЕК, МЭА продолжают прогнозировать, что уверенный рост мирового спроса на нефть в этом году опередит рост предложения со стороны стран, не входящих в ОПЕК.

Во-вторых, прогноз аналитиков подчеркивает, что добыча в России сократилась меньше, чем обещанные 500 тыс. баррелей в день. Wall Street Journal также сообщает, что «саудовские чиновники пожаловались высокопоставленным российским чиновникам и попросили их соблюдать согласованные сокращения». Есть подозрения, что члены ОПЕК, скорее всего, сначала захотят увидеть более веские доказательства полного соблюдения Россией своих обязательств, прежде чем объявлять о каких-либо более конкретных сокращениях.

В-третьих, несколько недавних комментариев политиков ОПЕК+ также указывают на возможность сохранения договоренностей. Например, министр энергетики Ирака заявил, что «дополнительного сокращения не будет».

В-четвертых, недавние комментарии министра энергетики США Дженнифер Грэнхолм о том, что США могут начать выкупать нефть для SPR после июня, и объявление о скромной закупке 3 млн. баррелей SPR позволяют предположить, что недовольство ОПЕК энергетической политикой Запада, которое, вероятно, способствовало неожиданному сокращению в апреле, возможно, пошло на спад.

При этом Goldman видит «значительную 35%-ную субъективную вероятность» того, что основные производители ОПЕК объявят о более значительных сокращениях в воскресенье, так как цены на нефть явно ниже нашей оценки в $80-85 за баррель. Очень низкое позиционирование, решимость Саудовской Аравии не давать спекулянтам свободу действий и решение провести личную встречу также указывают на то, что, скорее всего, будут обсуждаться более серьезные сокращения.

 

 

ОПЕК запрещает медиа-группам участвовать
Новости нефти

Работа и карьера