Добыча нефти в Саудовской Аравии достигла 11 миллионов баррелей в день

Саудовская Аравия сообщила ОПЕК, что в прошлом месяце увеличила добычу сырой нефти до 11 миллионов баррелей в день, превысив символический уровень впервые за два года, так как королевство выполнило обещание стабилизировать мировые рынки.

Увеличение, показанное в ежемесячном отчете Организации стран-экспортеров нефти, последовало за соглашением группы об ускорении возобновления остановленных поставок на фоне призывов США и других ключевых потребителей сдержать растущие цены на топливо.

Это самый высокий месячный уровень добычи, о котором королевство сообщило ОПЕК с апреля 2020 года, когда объем производства превысил 12 миллионов баррелей в день во время кратковременной ценовой войны с лидером ОПЕК+ Россией. За десятилетия существования Саудовской Аравии в качестве экспортера нефти уровень добычи лишь изредка достигал 11 миллионов баррелей.

Появление дополнительных баррелей совпало с падением цен на сырую нефть, которые за последние три месяца потеряли около 23%. В начале июня фьючерсы на нефть марки Brent достигли отметки 120 долларов за баррель на фоне опасений перебоев с поставками после кризиса на Украине. Сейчас они торгуются вблизи $95, сдерживая волну инфляции, охватившую мировую экономику.

Соглашение ОПЕК+ об ускорении возвращения последнего пакета объемов поставок, закрытых во время пандемии 2020 года, последовало за месяцами дипломатической работы представителей США. Знаковый визит президента Джо Байдена в Саудовскую Аравию в июле не смог добиться дальнейшего увеличения добычи, но он положительно оценил падение цен на бензин после своей поездки.

Эр-Рияд заявил, что в августе он увеличил поставки на 236 000 баррелей в день до 11,05 млн. баррелей в день, почти точно выполнив свой целевой показатель на месяц, согласно ежемесячному отчету секретариата ОПЕК в Вене. Соседние Объединенные Арабские Эмираты заявили, что они добавили 51 000 баррелей в день, до 3,18 миллиона в день.

Похоже, что на данный момент рост предложения закончился, так как королевство и его союзники снова сокращают добычу в ответ на ухудшение экономической ситуации. На прошлой неделе альянс из 23 стран ОПЕК+ объявил о символическом сокращении добычи на 100 000 баррелей в день, чтобы решить проблему «повышенной волатильности и возросшей неопределенности» на нефтяном рынке.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман сказал в интервью, что группа будет и дальше оставаться «внимательной, упреждающей и проактивной».

ОПЕК подтвердила его мнение в своем ежемесячном отчете, заявив, что нефтяные фьючерсы неточно отражают реалии спроса и предложения, искажая способность компаний хеджировать. «Рынок находится в состоянии шизофрении, и это создает тип рынка «йо-йо» и посылает ошибочные сигналы», — говорится в докладе. Коалиция проведет свое следующее ежемесячное заседание 5 октября.

Помимо прямых данных о добыче, предоставляемых членами ОПЕК, отчет ОПЕК также включает оценки добычи, собранные из ряда внешних источников, таких как консультанты и новостные издания. Этот средний показатель — который ОПЕК использует для оценки соблюдения целевых показателей — оценил добычу в королевстве несколько ниже, на уровне 10,9 млн. баррелей в день.

ОПЕК в основном сохранила свои прогнозы мирового спроса и предложения на этот и следующий год без изменений по сравнению с отчетом прошлого месяца. Она прогнозирует «уверенный» рост спроса на 3,1 млн. баррелей в день в этом году и 2,7 млн. баррелей в день в 2023 году. Прогноз может быть подкреплен мерами фискальной поддержки в Европе и Китае или разрешением конфликта в Украине, говорится в докладе.

Добыча нефти в Саудовской Аравии достигла 11 миллионов баррелей в день
Новости нефти Новости ОПЕК+

Работа и карьера