Добыча нефти в России может достичь пика в 2023 году

На международном рынке появляются сомнения в том, сможет ли Россия нарастить добычу нефти до тех объемов, которые прогнозирует Москва. По данным компании Rystad Energy, добыча нефти в третьем по величине регионе мира будет продолжать расти и достигнет пика в 12,2 миллиона баррелей в день к середине 2023 года.

Сочетание экстремального климата, растущего уровня истощения запасов и санкций США, потенциально блокирующих доступ к инвестициям, оказывает давление на развитие углеводородных проектов в России.

Россия занимает 3-е место в мире

Россия, третий по величине производитель нефти в мире, долгое время оставалась в тени, когда речь заходила о соглашении ОПЕК+ по добыче, которое ограничивает объемы добычи нефти участниками для поддержания более высоких цен. Именно разногласие Москвы с Саудовской Аравией по поводу квот на добычу в начале 2020 года в сочетании с возникновением пандемии COVID-19 привело к тому, что цены на сырую нефть впервые в истории упали до отрицательной отметки. Североамериканский эталон West Texas Intermediate упал до минус $37,63 за баррель, после чего восстановился, а международный эталон Brent не вышел на отрицательную территорию, упав до внутридневного минимума менее $15 за баррель. За это время Москва, Эр-Рияд и другие страны, подписавшие соглашение ОПЕК+, смогли, наконец, договориться о квотах на добычу. Однако экономические амбиции Москвы остаются угрозой для прочности соглашения, особенно с учетом того, что Вашингтон угрожает новыми санкциями.

Поскольку ОПЕК постепенно расширяет квоты на добычу, установленные соглашением, существует множество предположений о том, насколько увеличится мировое предложение нефти и как это повлияет на цены на сырую нефть. Ключевым моментом предположений является то, сможет ли Россия увеличить добычу сырой нефти в соответствии с планом и квотой ОПЕК+, поскольку, по некоторым данным, третий по величине производитель нефти в мире работает на пределе или почти на пределе своих возможностей. В декабре 2021 года Россия, по данным Министерства энергетики, ежедневно перекачивала в среднем 10,903 млн баррелей сырой нефти и газового конденсата. Этот показатель незначительно ниже, чем 10,906 млн баррелей в сутки, добываемых в ноябре 2021 года, но на 8,4% выше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Согласно государственным данным, общий годовой объем добычи нефти и газового конденсата в 2021 году составил в среднем 10,5 млн баррелей в день, что более чем на 2% выше, чем годом ранее. Ожидается, что в 2022 году добыча сырой нефти в России еще больше увеличится. По прогнозам министерства энергетики, среднегодовой суточный объем добычи нефти составит от 10,84 млн до 11,05 млн баррелей, что на 3-5% больше, чем в 2021 году.

Прогнозы на добычу

Несмотря на эти оптимистичные прогнозы, есть признаки того, что Россия может столкнуться с трудностями в увеличении добычи нефти, как это было предсказано. Основными элементами, определяющими запланированное Москвой увеличение добычи сырой нефти, являются российская квота ОПЕК+, внешние факторы, такие как климат, и наличие свободных производственных мощностей в нефтяной промышленности. В соответствии с соглашением ОПЕК+, которое было подтверждено на встрече в июле 2021 года, России разрешено прокачивать до 11 миллионов баррелей сырой нефти ежедневно до конца апреля 2022 года. В мае 2022 года квота увеличится до 11,5 млн баррелей сырой нефти в день. Энергетическая консалтинговая компания Platts Analytics в своем заявлении от декабря 2021 года указала, что Россия может добывать объем, разрешенный соглашением ОПЕК+.

Новак

Тем не менее, существует несколько факторов, которые могут повлиять на запланированное Россией расширение нефтедобычи. Одним из заметных рисков является воздействие экстремальных зим на российский углеводородный сектор, что представляет собой постоянную угрозу для работы отрасли и способности наращивать объемы добычи нефти. Нынешние суровые минусовые температуры препятствуют проведению нефтяных операций, вынуждая останавливать скважины и снижая пропускную способность трубопроводов. Это уже повлияло на объемы добычи нефти в России в январе 2022 года, что означает, что страна может не достичь целевого показателя, установленного Новаком, который в статье ТАСС заявил, что страна будет качать 10,1 млн баррелей сырой нефти ежедневно в течение месяца.

Это вызвало спекуляции среди отраслевых аналитиков о том, что Россия не выполнит свою квоту добычи ОПЕК+ на январь 2022 года в размере 10,122 млн баррелей в день. Кроме того, коронавирус может резко повлиять на работу промышленности, так как после появления разновидности Омикрон число случаев заболевания COVID-19 резко возросло. Россия занимает шестое место в мире по количеству случаев заболевания COVID-19 и четвертое — по количеству смертей. Связанные с пандемией сбои в цепочке поставок и угроза дальнейших приостановок производства негативно сказываются на запланированном наращивании активности в отрасли для поддержания прогнозируемого роста производства. Санкции США и Европейского союза против России, введенные в ответ на вторжение в Крым и Восточную Украину, также являются серьезным риском, который может повлиять на планы по увеличению добычи нефти. Санкции, направленные против различных физических лиц, коммерческих организаций и судов, включая газопровод «Северный поток 2″, препятствуют доступу к американскому капиталу, а также технологиям, которые могут быть использованы при разведке и разработке месторождений углеводородов.

Кроме того, недавних инвестиций в разработку новых и зрелых нефтяных проектов будет недостаточно для увеличения объемов добычи сырой нефти в России. Аналитики опасаются, что растущие показатели истощения нефтяных месторождений с лихвой перекроют объемы новой добычи по мере завершения и ввода в эксплуатацию различных проектов. Управление энергетической информации США заявило, что развитие новых проектов в России, возможно, не сможет увеличить добычу намного больше, чем 10,9 млн баррелей, добытых в декабре 2021 года. Это, по мнению EIA, связано с тем, что дополнительные баррели, которые добавят эти проекты, когда они начнут работать, будут компенсированы снижением добычи на старых месторождениях, особенно в Сибири.

Добыча нефти в России может достичь пика в 2023 году

Растут сомнения в том, сможет ли Россия нарастить добычу нефти до прогнозируемых Москвой объемов и перекачивать количество сырой нефти, разрешенное соглашением ОПЕК+. И это несмотря на то, что некоторые отраслевые эксперты, включая Rystad и Platts Analytics, прогнозируют, что добыча нефти в России достигнет нового рекорда к июлю 2022 года и продолжит расти в 2023 году. Ветры, с которыми сталкивается российская нефтяная промышленность, могут сорвать эти планы. Сочетание экстремального климата, растущего истощения запасов на зрелых сибирских месторождениях и санкций США, потенциально блокирующих доступ к инвестициям в промышленность, а также к технологиям, сдерживает развитие углеводородных проектов. Если Россия не сможет наращивать добычу нефти теми темпами, которые прогнозируются и допускаются ее квотой ОПЕК+, согласно которой с мая 2022 года стране разрешено добывать 11,5 млн баррелей в день, то мировое предложение не будет расти в соответствии с ожиданиями. Это связано не только с тем, достигает ли нефтяная промышленность России своей мощности, но и с тем, сможет ли ОПЕК увеличить добычу сырой нефти в соответствии с планом в течение 2022 года. Если предложение не будет расти, цены на сырую нефть останутся высокими, что еще больше усилит инфляционную угрозу, которая возникла и способна сорвать восстановление мировой экономики после пандемии.

Добыча нефти в России может достичь пика в 2023 году
Новости нефти

Работа и карьера