Байден ожидает увеличение саудовской нефти на мировом рынке

Президент США Джо Байден после важной встречи с руководством королевства заявил, что ожидает дальнейшего увеличения поставок нефти из Саудовской Аравии, что поможет снизить стоимость топлива в стране.

Поездка Байдена не привела к немедленному обещанию о повышении добычи, но американские чиновники заявили, что уверены в том, что Эр-Рияд приведет альянс ОПЕК+ к соглашению о постепенном увеличении добычи.

«Я делаю все возможное, чтобы увеличить объемы поставок для Соединенных Штатов Америки, что, как я ожидаю, и произойдет», — сказал Байден журналистам. «Саудовцы разделяют эту необходимость. И исходя из наших сегодняшних обсуждений, я ожидаю, что в ближайшие недели мы увидим дальнейшие шаги».

Встреча Байдена с королем Салманом бин Абдулазизом и его сыном, наследным принцем Мухаммедом бин Салманом, в портовом городе Джидда состоялась после того, как высокие цены на топливо заставили президента отступить от ранее данного обещания изолировать Эр-Рияд из-за убийства обозревателя Washington Post Джамаля Хашогги в 2018 году. Бензин в США по-прежнему стоит около рекордного уровня в 5 долларов за галлон, что вызывает недовольство по мере приближения промежуточных выборов.

Его визит определяет встречу Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников 3 августа, которая будет регулировать объемы добычи на сентябрь и последующие годы, как следующую важную дату в календаре нефтяного рынка. Тем не менее, поскольку цены на нефть снизились с недавних максимумов, так как рынки охвачены риском рецессии, картина может измениться в преддверии встречи.

Адель аль-Джубейр, государственный министр иностранных дел Саудовской Аравии, заявил, что решения о поставках будут приниматься на основе текущей оценки рынка. Он также подчеркнул, что Саудовская Аравия будет продолжать работать с ОПЕК+, альянсом, включающим Россию, нефтяные доходы которой США пытаются сократить из-за СВО на Украине.

«Мы оцениваем спрос и проводим консультации с другими производителями нефти в ОПЕК и ОПЕК+, чтобы убедиться, что у нас есть достаточное предложение», — сказал саудовский министр на отдельной пресс-конференции. «Мы основываемся на фундаментальных показателях, а не на спекуляциях, не на истерии, не на геополитике».

«Саудовская Аравия обязалась поддерживать баланс мирового рынка нефти для устойчивого экономического роста», — говорится в заявлении Белого дома. «Эти шаги и дальнейшие шаги, которые мы ожидаем в ближайшие недели, помогли и помогут значительно стабилизировать рынки».

Однако ожидается, что любое дальнейшее увеличение добычи будет незначительным, поскольку крупнейшие страны Персидского залива предпочитают сохранять свои оставшиеся свободные мощности на фоне перебоев в поставках, начиная от беспорядков в Ливии и заканчивая санкциями против России. По данным Международного энергетического агентства, резерв незадействованных мощностей сократился до уровня составляющего чуть более 2 миллионов баррелей в день.

По условиям существующего соглашения ОПЕК+, в следующем месяце добыча Саудовской Аравии должна достичь 11 миллионов баррелей в день — уровень, который королевство лишь изредка поддерживает на протяжении десятилетий своего существования в качестве экспортера нефти. Любое дальнейшее увеличение производства станет испытанием максимальной устойчивой мощности королевства, которая, по оценкам государственного гиганта Saudi Aramco, составляет 12 миллионов баррелей в день.

В заявлении Белого дома также говорится о партнерстве между США и королевством в области чистой энергетики, которое будет включать саудовские инвестиции для ускорения перехода от ископаемых видов топлива к чистой энергии. В рамках партнерства основное внимание будет уделено солнечной, водородной и ядерной энергии, при этом в нем будут участвовать как государственный, так и частный сектор.

Байден ожидает увеличение саудовской нефти на мировом рынке
Новости нефти Новости ОПЕК+

Работа и карьера