ОПЕК+ договорилась о снижении лимита добычи на 2 млн баррелей в день

Индийские банки выразили опасения относительно возможного сокращения поставок российской нефти по сниженным ценам из-за неожиданного сокращения добычи ОПЕК+. Это привело к тому, что цена на нефть марки Urals почти достигла предельного значения в 60 долларов за баррель, установленного «Большой семеркой».

По данным The Millennium Post, со ссылкой на неименованного руководителя нефтеперерабатывающего предприятия, Государственный банк Индии и Bank of Baroda уведомили нефтеперерабатывающие компании о том, что они не будут проводить платежи за нефть, превышающую установленный лимит.

Тем временем, индийские банки внимательно следят за ценами на сырую нефть в портах, где затраты на логистику усложняют механизм ценообразования. Millennium Post сообщает, что «банки требуют подробностей о так называемых свободных ценах, чтобы убедиться, что они упадут до 60 долларов за баррель или ниже».

Европейский союз также вводит ограничения на цены на нефть, не позволяя России продавать ее по цене выше 60 долларов за баррель при использовании услуг и логистики стран G7/EU. Любое превышение этой отметки может повлечь за собой санкции.

Хотя цена на российскую нефть еще не достигла отметки в 60 долларов за баррель, она торгуется очень близко к этому уровню, и если цена на Brent поднимется выше 90 долларов, то цена на нефть марки Urals также увеличится.

В связи с этим ключевые индийские банки начинают беспокоиться. Как сообщает Millennium Post со ссылкой на одного из руководителей нефтеперерабатывающих компаний Мумбаи, покупатели могут обратиться к другим банкам с меньшей долей иностранного участия, чтобы снизить риск нарушения правил G7.

Несколько крупнейших производителей ОПЕК на Ближнем Востоке и некоторые другие члены пакта ОПЕК+ объявили в начале месяца о новом сокращении добычи на общую сумму 1,16 млн баррелей в сутки. Саудовская Аравия, которая является фактическим лидером ОПЕК и крупнейшим мировым экспортером нефти, сократит добычу на 500 000 баррелей в сутки, заявив, что это мера предосторожности, направленная на поддержание стабильности нефтяного рынка.

Добровольное сокращение добычи нефти, которое будет проводиться вплоть до конца 2023 года, включает значительные сокращения со стороны ведущих производителей нефти на Ближнем Востоке, которые обычно экспортируют разные сорта нефти.

Непредвиденные сокращения добычи ОПЕК+ также вызвали рост спроса на спотовые грузы нефти с Ближнего Востока в Азии на июньские объемы, после того как Саудовская Аравия повысила цены на нефть для этого континента.

Индийские банки опасаются неразберихи, если цена на нефть Urals превысит $60
Новости нефти Новости ОПЕК+

Работа и карьера