Shell и Exxon инвестировали в разведку $1 млрд

Дорогостоящие провалы международных нефтяных компаний Shell и Exxon Mobil в разведке шельфа Бразилии, ставят под сомнение их планы превратить этот регион в центр добычи нефти.

За последние три года Shell пробурила три разведочные скважины на шельфе Бразилии не обнаружив коммерческих объемов нефти, сказал Марсело де Ассис, руководитель отдела исследований в области разведки и добычи в Латинской Америке консалтинговой компании Wood Mackenzie Ltd. Shell. Партнеры Shell заплатили чуть более 1 миллиарда долларов за права на разведку трех блоков. Три скважины, которые пробурила  Exxon Mobil в водах Бразилии с конца 2020 года, также являются некоммерческими, право на разработку обошелся в 1,6 млрд долларов.

С 2017 года Бразилия продала разведочные участки Petroleo Brasileiro SA — самой крупной нефтедобывающей компании страны — и крупным международным компаниям на сумму более 10 млрд долларов. Пока что самые опытные компании в разведке нефти в мире мало чем могут похвастаться. Последнее сенсационное открытие нефти в Бразилии было сделано компанией Petrobras более десяти лет назад, и неутешительные результаты, полученные с тех пор, могут свидетельствовать о том, что крупнейшие месторождения в так называемом подсолевом регионе страны уже найдены.

«У Shell была череда неудач, похожая на Exxon», — сказал де Ассис. «Все блоки, приобретенные Shell, до сих пор были безуспешными».

По словам двух человек, знакомых с программой разведки, срок действия контракта на бурение первых трех скважин истек, и компания не планирует объявлять тендер на новую скважину до следующего года. В Exxon заявили, что компания не комментирует операционные или коммерческие планы.

Для Бразилии это означает, что в этом десятилетии добыча нефти на разрабатываемых месторождениях удвоится, а в 2030-х годах добыча снизится, если не будут найдены новые месторождения для дальнейшей эксплуатации.

В настоящее время компания TotalEnergies SE ведет бурение перспективной скважины, где на прошлой неделе она сообщила о признаках нефти и газа бразильскому регулятору нефтяной промышленности, известному как ANP. Для отечественной промышленности Бразилии, которая внимательно следит за программами разведки, пока неясно, является ли это открытие достаточно крупным, чтобы оправдать разработку. Даже компания Petrobras, базирующаяся в Рио-де-Жанейро, столкнулась с проблемой новых высокодебитных скважин.

Shell отказалась комментировать результаты трех скважин. Компания Exxon заявила, что недавно завершила программу первоначального разведочного бурения и в настоящее время оценивает полученные результаты и перспективы дальнейшей деятельности. TotalEnergies заявила, что все еще ведет бурение на блоке C-M-541 в бассейне Кампос и пока ей нечего сообщить. Petrobras заявила, что верит в потенциал подсолевых отложений и что ее бизнес-план предусматривает дальнейшую разведку в этом регионе.

За последние годы Petrobras пробурила всего две скважины, в которых она достаточно уверена, чтобы финансировать последующее бурение, но являются ли они коммерчески жизнеспособными, Petrobras  узнает не раньше конца этого года, сказал де Ассис. Пока что Petrobras пользуется преимуществами подсолевых месторождений, таких как Бузиос и Меро в бассейне Сантос, которые были открыты более десяти лет назад.

Месторождения, которые Petrobras открыла с тех пор, либо меньше по размеру, либо имеют высокую концентрацию углекислого газа, что потребует технологических усовершенствований, для того, чтобы отделить его от нефти экономически выгодным способом, сказал Андре Фагундес, который работает в Welligence энергетической консалтинговой компании Бразилии.

«В противном случае, мы не видим никаких надежд в связи с этими недавними открытиями», — сказал он.

В начале 2010-х годов Petrobras хвасталась 100%-ным показателем успешной разведки новых месторождений, но с тех пор он снизился до уровня, характерного для других нефтяных регионов. По данным консалтинговой компании Rystad Energy, в 2020 году в мире только 24,8% морских разведочных скважин были успешными.

Аналитики отрасли все меньше верят в перспективы открытия новых месторождений в двух крупнейших шельфовых бассейнах Бразилии. Геологоразведчикам необходимо сосредоточиться на районах, расположенных дальше к северу, где еще не обнаружены те виды коллекторов, которые сделали бы Бразилию крупнейшим производителем и экспортером Латинской Америки.

«В Сантосе и Кампосе крупные открытия уже сделаны», — говорит Адриано Пирес, консультант, который месяц назад был претендентом на пост главного исполнительного директора Petrobras. «В Экваториальной зоне у нас еще могут быть удивительные открытия».

Shell и Exxon инвестировали в разведку $1 млрд
Новости нефти

Работа и карьера