Великобритания инвестирует в проект Rosebank

Компания Offshore Energies UK поддержала планы компании Equinor и ее партнеров по разработке крупного нефтегазового месторождения на континентальном шельфе Великобритании (UKCS).

По прогнозам, на месторождении Rosebank, расположенном примерно в 81 миле к северо-западу от Шетландских островов, будет добываться 69 000 баррелей нефти (9 000 тонн) в день. Это будет примерно эквивалентно 8% всей добычи Великобритании в период с 2026 по 2030 год.

В течение первых 10 лет на месторождении также будет производиться около 44 миллионов кубических футов газа (1,2 миллиона кубометров) в день, что достаточно для снабжения двух городов размером с Брайтон или Норвич. В Шотландии это эквивалентно городу размером с Абердин.

Проект также будет иметь экономические преимущества. По прогнозам Equinor, в случае утверждения проекта Rosebank, объем прямых инвестиций составит 8,1 миллиарда фунтов стерлингов, из которых 6,3 миллиарда фунтов стерлингов могут быть направлены в британские предприятия.

Месторождение Rosebank, открытое в 2004 году и названное в честь сорта шотландского солодового виски, находится в Атлантике, где глубина океана составляет около 3 500 футов. Нефтегазовое месторождение залегает еще ниже, около 9 000 футов под морским дном.

Rosebank может стать одним из первых месторождений на территории Соединенного Королевства, которое будет работать на возобновляемой электроэнергии. Это означает снижение зависимости от генераторов, работающих на газе, и, следовательно, уменьшение выбросов CO2 при добыче нефти и газа. Equinor рассматривает ряд вариантов энергоснабжения разработки, включая использование морских ветряных электростанций, а также прокладку кабелей от побережья.

Эта разработка может сыграть важную роль в создании инфраструктуры, необходимой для электрификации всех нефтегазовых проектов к западу от Шетландских островов.

Росс Дорнан, менеджер по анализу энергетического рынка OEUK, отметил: «Rosebank — это замечательное событие, которое может установить новые стандарты для шельфовой индустрии Великобритании в плане сокращения выбросов парниковых газов. Электрификация добычи нефти и газа является жизненно важным шагом в выполнении обязательств отрасли по сокращению выбросов на 50% к 2030 году».

Социально-экономическое исследование Wood Mackenzie и Voar Energy, проведенное по заказу Equinor, подсчитало, что за время эксплуатации Rosebank создаст 24 миллиарда фунтов стерлингов валовой добавленной стоимости — это означает прямые, косвенные и индуцированные экономические выгоды.

Дейрдре Мичи, исполнительный директор OEUK, отметил: «Развитие Rosebank принесет пользу энергетической безопасности Великобритании и всей экономике Шотландии.

«В человеческом выражении это создаст многие сотни рабочих мест, поддержит обучение и будет способствовать развитию региональной цепочки поставок. Люди, занятые в этом проекте, также будут развивать инженерные и другие навыки, необходимые для расширения использования ветряной энергетики и других низкоуглеродных источников энергии».

Великобритания инвестирует в проект Rosebank
Новости нефти

Работа и карьера