ОПЕК+ увеличивает добычу под давлением США

Возобновление работы Китая добавит импульс глобальному экономическому росту, заявили в ОПЕК во вторник, повысив свой прогноз роста спроса на нефть в Китае в этом году.

«В странах с развивающейся экономикой, таких как Китай, возобновление добычи нефти после отмены жесткой политики против ковид-19, добавит значительный импульс глобальному экономическому росту», — заявили в ОПЕК в своем ежемесячном отчете о состоянии рынка нефти (MOMR), за которым сегодня пристально наблюдают.

Согласно последней оценке ОПЕК, спрос на нефть в Китае в 2023 году составит в среднем 15,56 млн. баррелей в день, что на 710 000 баррелей в день больше, чем в прошлом году. Это выше, чем рост на 590 000 баррелей в день, ожидаемый в отчете за прошлый месяц.

Несмотря на пересмотр китайского спроса в сторону повышения, ОПЕК оставила свой прогноз роста мирового спроса на нефть без изменений по сравнению с февральской оценкой, ожидая роста на 2,32 млн баррелей в сутки в этом году. Это объясняется тем, что изменение в сторону повышения китайского спроса компенсируется снижением спроса в Северной Америке и Европе в первой половине 2023 года «в связи с ожидаемым замедления экономической активности в странах ОЭСР Америки и ОЭСР Европы».

Как обычно в прошлом году, ОПЕК предупредила, что ее оценка глобального роста экономики и потребления нефти имеет высокий уровень неопределенности из-за ряда факторов, повышающих и понижающих оценку.

Положительные риски включают в себя управление ФРС инфляцией во второй половине этого года при достаточно высоком базовом спросе и возможные улучшения, такие как показатели в Еврозоне и ускорение роста экономики в Китае.

«Более сильный, чем ожидалось, экономический подъем в Китае, когда потребление значительно ускорится после нескольких лет жестких мер блокировки антиковидной политики, является еще одним фактором, который следует учитывать», — заявили в ОПЕК.

В прошлом месяце Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило, что оживление спроса в Китае, рост которого в этом году составит 900 000 баррелей в сутки, и в остальных странах Азиатско-Тихоокеанского региона будет определять мировой экономический спрос.

На Китай приходится почти половина прогнозируемого спроса на нефть, это примерно около 2 млн баррелей в день. Соседние страны также получат выгоду от восстановление экономики Китая, который перестал поддерживать политику против ковид-19, — говорится в февральском отчете МЭА. Мартовский отчет должен быть опубликован в ближайшие дни.

 

ОПЕК оптимистично оценивает рост спроса на нефть в Китае на 2023 год
Новости нефти Новости ОПЕК+

Работа и карьера