Работа вахтой в нефтяной отрасли, советы и рекомендации

Работа вахтой в нефтяной отрасли гораздо больше, чем просто работа на буровой вышке. Во-первых добыча нефти и газа обеспечивает огромное количество рабочих мест в России, во-вторых открываются самые разнообразные возможности, например путешествия.

Разведка нефтяных и газовых месторождений, добыча природных ресурсов и их переработка — одна из крупнейших отраслей промышленности в мире. Нефть и газ по-прежнему необходимы для производства бесчисленных товаров повседневного спроса, а также для обеспечения топливом транспортных средств, обогрева зданий и производства электроэнергии.

Несмотря на это, нефть и газ считаются одними из самых неоднозначных энергоносителей из-за воздействия их на окружающую среду. Поэтому мировая тенденция добычи планирует к 2050 году достичь цели полного отсутствия выбросов в атмосферу, но при этом продолжая удовлетворять спрос и потребности мирового сообщества.

Когда речь заходит о работе в нефтегазовой отрасли, на выбор предлагается множество различных карьерных направлений и вакансий на vahti.ru. По данным агентства MYEnergyFuture, к 2025 году в этом секторе экономики появятся тысячи новых рабочих мест, причем стоит отметь вакансии будут открыты еще на несуществующих в настоящее время должности.

Нефтегазовая промышленность сильно изменилась за последние несколько десятилетий в связи с развитием новых технологий, а также в силу экономических факторов и ростом спроса на энергоноситель, вызванный потребителями.

Все эти изменения приводят к появлению новых интересных возможностей для инженеров и технического персонала. Итак, если вы заинтересованы в карьере в нефтегазовой отрасли, вот наши лучшие советы о том, как начать работу.

Не пугайтесь сменить профессию

Ваша нынешняя работа, учеба и трудовая деятельность не помешают вам; существует множество видов нефтегазовых вакансий для инженеров всех уровней, от сварщика до инженера по бурению, нефтесервисным и добывающим компаниям требуются новые таланты.

Если вы уже работает в нефтянке, смена профессии в этом направлении может зависеть от вашего опыта и навыков, однако стоит учитывать существуют сотни вариантов карьерного роста. Уже сейчас ощущается нехватка квалифицированных работников, и многие направления ищут самых лучших.

Интересы профессии

Определите свои интересы, что вам по «вкусу» —  бурение, шельф, переработка и т.д.
Работа в нефтяной отрасли подразумевает не только работу на морских буровых установках или буровых платформах. По мере того как жизненный цикл нефтегазового проекта проходит от стадии концептуального проектирования до вывода из эксплуатации и, в конечном итоге, до переработки, требуется множество различных навыков, и не только инженерных.

Стажировка для отрасли

Получите оплачиваемый опыт работы в нефтегазовом секторе. Многие крупные нефтегазовые компании, такие как Роснефть, Газпром, Новатэк, СГК Бурение, ССК и другие, реализуют программы стажировок, призванные дать вам представление о том, что такое работа в отрасли, но для того, чтобы вас приняли на работу, вам необходимо получить образование в соответствующей области. Если вы не изучали инженерные дисциплины не паникуйте! Во многих вузах еще существуют программы и курсы, готовые обучать новых инженеров.

Взвесьте все плюсы и минусы

Плюсы и минусы работы вахтой разные. Работа на морских и нефтяных месторождениях постоянно меняется, а инженерные потребности адаптируются по мере реализации проектов. Энергетическая отрасль предлагает множество возможностей для путешествий и решение сложных технических задач. Работа в области нефтегазового инжиниринга даст вам возможность увидеть мир, а также позволит развивать свой кругозор.

Если вы ищете изменения от офисной работы, нефтегазовая отрасль также его обеспечит. Здесь не только широкий спектр направлений на выбор, но и возможность работать как на годовой (контракт), так и на постоянной основе. Потенциал заработка и связанные с ним преимущества работы также могут быть значительными.

Однако важно, чтобы вы также осознавали трудности, связанные с работой вахтовым методом, это работа вдали от друзей и семьи, долгие месяцы разлуки из-за разного графика.

Чтобы встать на ноги и приобрести опыт в нефтянке, необходимый для продвижения по карьерной лестнице, вы должны быть готовы работать на разных должностях и в замен за ваш упорный труд вы получите захватывающую долгосрочную карьеру и хорошее финансовое вознаграждение. Если у вас есть знакомые в нефтегазовой отрасли, поговорите с ними об их работе. Наставничество важно в любой карьере, а наставник в нефтегазовой отрасли поможет вам сориентироваться в отрасли.

Подготовьте свое резюме

Поразите менеджеров по подбору персонала и составьте свое уникальное резюме. Не стесняйтесь, заявите о себе! Для достижения максимального эффекта, резюме следует составлять индивидуально для каждой вакансии.  Составьте его кратко и сосредоточьтесь на ключевых моментах.

Обязательно укажите свои контактные данные, все соответствующие навыки и опыт, а также историю трудоустройства и образования в обратном хронологическом порядке.

После того как резюме будет готово, начните общаться с профессионалами нефтегазовой отрасли, например через социальные сети — это могут быть группы определенных направлений, где участвуют действующие инженеры нефтегазовой отрасли / энергетики, рекрутеры и менеджеры по подбору персонала.

Убедитесь, что вы находитесь в популярных профессиональных социальных сетях. Уделяйте внимание своему профилю, налаживайте связи, следите за актуальными новостями отрасли, а также за лидирующими компаниями отрасли, это поможет вам расширить свои знания и следить за тенденциями нефтегазовой промышленности.

Работа вахтой в нефтяной отрасли, советы и рекомендации
Соискателям