Как успешно пройти собеседование

Итак, вы приглашены на собеседование. Поздравляем, это уже маленькая, но победа! Как сделать так, чтобы желаемая должность была «в ваших руках»? Прислушайтесь к нашим рекомендациям и у вас обязательно все получится! Предлагаем Вашему вниманию полезную, структурированную статью о том, как подготовиться к собеседованию и как пройти его успешно!

Вы уже составили и отослали резюме, и вас пригласили на личное собеседование? Значит, ваше резюме заинтересовало работодателя. Учтите, что успешно пройденное собеседование означает успешное трудоустройство – в приличную компанию и на достойную зарплату. Вот почему готовиться к нему нужно очень тщательно.

Прежде чем приготовить ответы для менеджера по персоналу, задайте несколько вопросов самому себе.

  1. Чего вы ждете от будущей работы?
  2. Устраивает ли вас предлагаемая вакансия?
  3. Может быть, вам так нравится компания, что вы согласны на любую должность и на любую зарплату?
  4. Вы стремитесь к новым перспективам и карьерному росту?
  5. Ищете новый круг общения?

Как  подготовиться к собеседованию

Попробуйте предугадать, какие вопросы будут вам заданы. Почитайте внимательно сайт компании, выделите ключевые моменты деятельности – наверняка эта информация вам пригодится. Будьте точны. Не опаздывайте, заставляя себя ждать, но и не приходите слишком рано. Оптимально — за 5 минут до назначенного времени. Учтите, что вас есть только один шанс произвести благоприятное впечатление, другой такой шанс вам вряд ли представится. Однако не стоит паниковать, ваша задача – доказать, что вы достойный кандидат, который имеет все шансы на успех, который нацелен вперед и может быть полезен для компании.

Оденьтесь по-деловому. Вызывающие расцветки, слишком смелый покрой одежды, дорогие украшения, яркий макияж отложите до другого случая.

Как вести себя на собеседовании

Научитесь говорить о своих достоинствах без хвастовства: не преувеличивайте их, но и не умаляйте. Лояльность, доброжелательность, организованность, самодисциплина по-прежнему очень высоко ценятся. Подтвердите, что вы — хороший специалист примерами. Все свои положительные черты — знание языков, умение работать в коллективе, ответственность, аккуратность — перечислите спокойно и с достоинством. Грамотно подготовленное портфолио с вашими достижениями должно произвести положительное впечатление.

Категорически избегайте любых негативных высказываний в адрес кого бы то ни было. Особенно это касается прежней работы и прежнего руководства. Ведь зачастую многие руководители общаются между собой, знают друг друга лично, поэтому вы можете попасть в неловкую ситуацию. Умейте слушать, не перебивая. Внимательно выслушав вопрос, дайте продуманный развернутый ответ. Не зацикливайтесь на рассказах о личной жизни. Ваша задача — убедить собеседника, что вы и есть самый лучший кандидат на вакантную должность. Что вы подходите не только для предлагаемой должности и собственно деятельности, но и для работы в команде профессионалов.

 

Как успешно пройти собеседование
Новости нефти Соискателям

Работа и карьера