Нефтяной рынок США продолжает активно наращивать темпы роста

На нефтяном рынке США появляется все больше сигналов о дефиците нефти, а предложение едва поспевает за резким ростом спроса на топливо.

На прошлой неделе запасы сырой нефти в США, крупнейшем потребителем энергоносителя в мире упали до самого низкого уровня с 2018 года, а запасы в ключевом центре нефтехранилища упали до критического уровня.  В то же время средний четырехнедельный показатель общего объема поставок нефтепродуктов, отражающий спрос, вырос почти до 22 миллионов баррелей в день, что является рекордным показателем.

Нехватка нефти на американских рынках привела к росту цен на нефть и на топливо до показателей не наблюдавшихся с 2014 года, что является основным источником беспокойства для стран-потребителей из-за экономических последствий высоких цен на энергоносители. Резкий рост цен до 100 долларов за баррель будет способствовать дальнейшему росту инфляции, которая уже достигла многолетних максимумов во многих странах.

«Рынок нефти слишком зажат», — комментирует Эд Мойя, старший рыночный аналитик OANDA. «Прогнозы на потребление продолжают расти как внутри страны, так и в Европе, это означает, что нефть West Texas Intermediate может не оказать большого сопротивления в достижении отметки 95 долларов в этом месяце»

В то время как спрос на бензин преодолел зимний минимум и приблизился к допандемическим объемам, потребление дизельного топлива, мазута и пропана способствует достижению новых показателей. Спрос на топливо повысился благодаря холодной погоде во многих регионах США, что является дополнительным фактором широкого восстановления после падения до минимума, наблюдавшегося во время пандемии Ковид-19.

Скользящее среднее значение потребления энергоносителей выросло до самого высокого уровня с 2007 года после того, как зимняя непогода, следовавшая друг за другом, стимулировали спрос на отопление и производство электроэнергии на северо-востоке США. В остальной части США спрос на грузовые автоперевозки также оставался высоким, превысив уровни 2019 года в январе, согласно данным Федерального управления дорог США.

Среднее четырехнедельное значение потребления бензина показывает рос вторую неделю подряд, а еженедельный показатель спроса оказался самым высоким с 2007 года. В результате общие запасы сырой нефти и нефтепродуктов, в общем объеме показывают планку 2015 года.

 

Нефтяной рынок США продолжает активно наращивать темпы роста
Новости нефти

Работа и карьера