Shell инвестирует в разработку газового месторождения в Северном море Великобритании

BG International Ltd., дочерняя компания Shell U.K. Ltd., приняла финальное инвестиционное решение (FID) о разработке газового месторождения Jackdaw в Северном море Великобритании после одобрения регулирующих органов в начале этого года.

Jackdaw будет состоять из устьевой платформы без постоянного присутствия, а также подводной инфраструктуры, которая будет связана с существующим газовым узлом Shearwater компании Shell.

Ожидается, что проект будет запущен в середине этого десятилетия, и при пиковых темпах добычи может составить более 6% от прогнозируемой добычи газа в Северном море Великобритании, при эксплуатационных выбросах менее 1% от всего бассейна Великобритании. Этого количества энергии достаточно для отопления 1,4 миллиона домов.

Jackdaw является частью более масштабного плана Shell U.K. по инвестированию от 24 до 30 миллиардов долларов в энергетическую систему Великобритании в течение следующего десятилетия, при условии одобрения советом директоров и стабильной фискальной политики, с целью инвестирования 75% в развитие продуктов и услуг с низким и нулевым уровнем выбросов углерода. Ожидается, что во время строительства Jackdaw в цепочке поставок в Великобритании будут потрачены сотни миллионов фунтов стерлингов, что является значительным стимулом для компаний, рабочих мест и процветания местного округа.

Такие проекты, как Jackdaw, помогут обеспечить постепенное, а не чрезмерно быстрое снижение общего объема добычи в Северном море Великобритании, что соответствует постепенному снижению спроса на углеводороды по мере энергетического преобразования.

Газ с месторождения Jackdaw будет поступать на берег в районе Сент-Фергус, где Shell участвует в разработке проекта по сбору и хранению углекислого газа Acorn, который может связывать углекислый газ (CO₂) из промышленных кластеров в Шотландии, Великобритании и Северной Европе. Проект Acorn также может перерабатывать природный газ в низкоуглеродный водород, путем сбора и хранения CO₂.

Shell инвестирует в разработку газового месторождения в Северном море Великобритании
Новости нефти

Работа и карьера