Компания "Шлюмберже" запускает новое подразделение по ликвидации промышленных выбросов метана

Одним из главных приоритетов Ирака является улучшение энергетического сектора страны, и недавно подписанные соглашения помогут Ираку сократить импорт природного газа, как пишет газета Rudaw.

Премьер-министр Ирака Мохаммед Шиа’ аль-Судани подтвердил на Иракском форуме 2023 в Багдаде свою приверженность укреплению мощного энергетического сектора страны, в частности, его зависимость от импорта природного газа. Другие вопросы, связанные с природным газом, которые, как пообещал премьер-министр, будут приоритетными, — это достижение самообеспеченности газом, сохранение окружающей среды и сокращение сжигания попутного природного газа.

«Мы сжигаем деньги», — заявил Аль-Судани, имея в виду 1200 кубометров природного газа, которые ежедневно сжигаются в факелах, и 1000 кубометров природного газа, которые страна ежедневно импортирует из Ирана. Это «обходится нам не менее чем в 4 миллиарда долларов в год», — отметил Аль-Судани.

Ирак зависит от Ирана примерно на 40% в энергоснабжении — в значительной степени благодаря импорту природного газа. Такая динамика не устраивает Соединенные Штаты, которые ввели санкции против Ирана. Ирак продолжает утверждать, что он уходит от этих геополитически спорных отношений с Ираном, но пока ему не удается отвязаться от иранского газа.

Можно предположить, что у Ирака достаточно газа, чтобы использовать этот попутный газ для производства электроэнергии, вместо того чтобы сжигать его в атмосфере. В конце прошлого года министерство нефти Ирака одобрило увеличение добычи попутного газа на месторождении Зубайр.

Ранее Ирак согласился принять участие в инициативе ООН и Всемирного банка «Нулевое сжигание попутного газа», которая призвана к 2030 году положить конец обычному сжиганию попутного газа в процессе бурения нефтяных скважин. Когда Ирак подписал инициативу по сжиганию газа, страна занимала второе место по величине сжигания газа в мире после России.

 

 

Ирак стремится прекратить импорт природного газа
Новости нефти

Работа и карьера