Доходы Саудовской Аравии от экспорта нефти в июне достигли 6-летнего максимума

В июне экспорт нефти из Саудовской Аравии достиг 31 млрд. долларов, что является самым высоким показателем, по крайней мере, за шесть лет, благодаря росту цен и увеличению добычи королевством.

Ежемесячный экспорт сырой нефти превысил более $1 млрд в день и подскочил на 94% по сравнению с прошлым годом, сообщило в среду статистическое управление королевства. Экспорт нефти во втором квартале составил более $91 млрд, или 80% от общего объема экспорта. Крупнейший в мире экспортер сырой нефти начал предоставлять ежемесячные данные по экспорту нефти в 2016 году.

Нефть по цене более 100 долларов за баррель в этом году позволила экономике Саудовской Аравии стать самой быстрорастущей в Группе 20, после того как в 2020 году она сильно пострадала от падения цен на сырую нефть. Во втором квартале профицит бюджета королевства вырос до 77,9 млрд. риялов ($21 млрд.)

Основным торговым партнером страны в июне был Китай, экспорт которого достиг 21 млрд. риалов, за ним следуют Япония, Индия, Южная Корея и США.

Общий объем экспорта во втором квартале вырос на 85% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил почти 430 млрд. риалов.

Доходы Саудовской Аравии от экспорта нефти в июне достигли 6-летнего максимума
Новости нефти

Работа и карьера