Chevron сокращает добычу нефти из-за проблем с экспортом

Нефтедобывающее предприятие Chevron Corp. в Казахстане, которое эксплуатирует крупнейшее месторождение страны, сокращает добычу из-за проблем на трубопроводе на Черном море.

В связи с незапланированными ремонтными работами на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума, «Тенгизшевройл» регулирует производство согласно графику», — говорится в заявлении компании, также известной как ТШО.

ТШО отказался комментировать текущий уровень добычи на Тенгизском месторождении, на которое приходится около трети добычи нефти в Казахстане. Около 80% экспорта казахстанской нефти поставляется по трубопроводу КТК, который заканчивается на черноморском побережье России. Ранее на этой неделе оператор трубопровода сообщил, что два из трех причалов были повреждены из-за плохой погоды, что приостановило погрузку.

Запланированное возобновление отгрузки с одного из причалов » позволяет нам избежать значительных потерь в производстве», — заявил журналистам в пятницу министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков.

Морской терминал КТК использовал два причала и держал один в качестве резерва на случай чрезвычайных ситуаций.

Сокращение поставок нефти из Казахстана лишит европейские нефтеперерабатывающие заводы сырой нефти в то время, когда многие из них уже отказываются от поставок из России после конфликта на Украине.

Chevron сокращает добычу нефти из-за проблем с экспортом
Новости нефти

Работа и карьера