Китайские установил новый рекорд глубины скважины в Азии

В Китае установили новый рекорд глубины скважины, пробурив 9 396 метров в горную породу. Окончательный забой скважины сделал ее самой глубокой нефтяной скважиной в Азии, утверждают китайские СМИ.

Бурение рекордной скважины является частью нового этапа разработки самого крупного в Китае нефтяного месторождения в пустыне Такламакан. Другое месторождение Тарим теперь может стать эталоном для разработки других месторождений в стране, отметила в своей публикации газета People’s Daily.

На месторождении Тарим находятся одни из самых глубоких скважин в Китае. Всего было пробурено 72 скважины глубиной более 8 000 метров и более 1 600 скважин глубиной более 6 000 метров. Так называемые сверхглубокие скважины являются частью программы китайской нефтяной промышленности по увеличению региональной добычи нефти и газа, чтобы уменьшить все еще чрезмерную зависимость страны от импорта энергоносителя.

В прошлом году Китай для внутреннего потребления добыл 204,7 миллиона тонн сырой нефти, что на 2,9 процента больше, чем в предыдущем году, это примерно соответствует 4,11 миллиона баррелей в день. Однако импорт за прошлый год в два раза выше — 508,3 миллиона тонн, или около 10,2 миллиона баррелей ежедневно.

Из-за своей зависимости от импорта Китай стал единственным фактором колебания цен среди стран-потребителей, причем сомнения и надежды относительно его спроса на нефть в этом году двигали цены на нефть большую часть времени с тех пор, как Пекин объявил о прекращении своей политики «нулевых ковидов».

Из-за своей зависимости от импорта Китай стал единственным ценообразующим фактором среди стран-потребителей, причем сомнения и надежды относительно его спроса на нефть в этом году определяли цены в течение всего времени после того, как Пекин объявил о прекращении политики против ковид-19.

Аналитики ожидают, что в этом году Китай импортирует рекордное количество сырой нефти благодаря вводу в строй новых нефтеперерабатывающих заводов и восстановлению экономики. Согласно консенсус-прогнозу Wood Mackenzie, S&P Global, Energy Aspects и FGE, спрос составит от 500 000 баррелей до 1 миллиона баррелей в сутки. Это приведет к увеличению общего объема импорта до 11,8 млн баррелей в день, что превысит установленный рекорд в прошлом году, несмотря на приостановку объемов поставок.

Китай установил новый рекорд глубины скважины в Азии
Новости нефти

Работа и карьера