Что написать о себе в резюме

Резюме CV (curriculum vitae) документ, который нужен для описания образования, опыта работы, навыков и достижений специалиста. Оно обычно используется при подаче заявления на работу, стажировку или другие предложения, которые рассматривает кандидат. К резюме обычно прилагается сопроводительное письмо, в котором соискатель выражает заинтересованность в конкретной должности или компании и обращает внимание на наиболее значимые детали резюме.

Цель резюме

Хорошо составленное резюме должно содержать четкое и краткое изложение квалификации и соответствующего опыта кандидата, а также подчеркивать его сильные стороны и достижения. Оно должно соответствовать конкретной должности или отрасли, на которую претендует кандидат, и включать соответствующие ключевые слова и фразы. Хорошо составленное резюме, это ключ к успеху в поиске работы.

Цель резюме — представить себя работодателям, рассказать о своей квалификации и добиться собеседования. Цель составления резюме — показать ваш опыт, образование и навыки в стандартном формате, который легко читается рекрутерами.

В успешном резюме подчеркиваются конкретные достижения, которые кандидат добился на прежних должностях, например, сокращение расходов компании, превышение показателей продаж, увеличение прибыли или создание хорошей команды. Существует множество форматов резюме, с большим количеством вариаций для конкретных профессий, таких как инвестиционный банкинг, торговля на позицию менеджера, нефтяная отрасль и другие. Можно попробовать составить резюме самостоятельно и выбрать образец резюме или воспользоваться готовым шаблоном резюме для заполнения.

Независимо от формата, большинство резюме включает краткое описание навыков и опыта, затем следует перечень предыдущих мест работы в обратном хронологическом порядке и список полученного образования. Последний раздел может быть добавлен, чтобы подчеркнуть особые навыки, такие как свободное владение иностранными языками, знание компьютерных программ, хобби, профессиональные связи и любые награды и достижения.

Важно понимать, что краткость, чистое оформление и лаконичные формулировки — все это ценится. У людей, которым приходится просматривать сотни резюме, не хватает времени читать все полностью.

Что не следует указывать в резюме?

Мы так много говорим о том, что должно быть в вашем резюме, но есть и такие вещи, которые лучше не указывать. Во-первых, и это самое главное, это ваш возраст, семейное положение и количество детей, которые у вас есть. Хотя потенциальный работодатель может получить эту информацию с помощью поиска в Интернете, она не имеет значения при приеме на работу. Кроме того, не указывайте текущую зарплату, религию, политические убеждения или какие-либо личные данные, если только эта информация не требуется для данной вакансии.

Нужно ли составлять несколько резюме?

Это зависит от того, претендуете ли вы на разные виды работы. Например, если вы претендуете на должность офис-менеджера, вам следует составить резюме, в котором будут описаны ваши лидерские и организационные качества. Но вы также можете быть заинтересованы в том, чтобы претендовать на должность продавца, поэтому создание второго резюме, в котором вместо этого будет подчеркнут любой имеющийся у вас опыт работы в розничной торговле, поставит вас в более выгодное положение, чтобы получить эту работу.

Что делать, если у вас нет опыта работы?

Вы можете составить сильное резюме, даже если у вас нет профессионального опыта работы. В резюме можно указать любую волонтерскую работу, стажировку которую вы выполняли, и обязанности, которые были в это время. Если вы все еще учитесь, вы также можете перечислить место учебы и перспективы вашей профессии, знания и опыт любого рода.

Что написать о себе в резюме
Соискателям

Работа и карьера