Цены на электроэнергию в Финляндии упали ниже нуля

Рост гидроэлектроэнергии, ввод в эксплуатацию новых ядерных реакторов, а также приток солнечных и ветряных мощностей привели к тому, что цены на электроэнергию в Финляндии в среду упали ниже нуля, что резко отличается от прошлогодней ситуации, когда жителей предупреждали о нехватке электроэнергии после того, как Россия прекратила поставки газа по трубопроводу своему соседу по ЕС.

«Средняя цена за день сейчас немного, но все же отрицательная. Да, это исторический момент», — заявил Юкка Руусунен, главный исполнительный директор сетевой компании Fingrid, в интервью местному новостному изданию Yle.
Обилие талой воды увеличивает производство гидроэлектроэнергии, а самый новый ядерный реактор в Европе — и самый большой по мощности — начал вырабатывать электроэнергию в Финляндии в прошлом месяце. Олкилуото-3, который завершил тестовое производство и теперь регулярно вырабатывает электроэнергию, должен обеспечить 30% выработки электроэнергии в Финляндии, сообщает оператор станции, компания TVO.

Эксплуатационные проблемы беспокоили реактор мощностью 1 600 МВт в течение многих лет. Но теперь ожидается, что он будет производить электроэнергию в течение следующих 60 лет и станет значительным дополнением к чистому внутреннему производству, говорит TVO.

После запуска «Олкилуото-3″ цены на электроэнергию в Финляндии снизятся на 75% в период с декабря 2022 года по апрель 2023 года.

Кроме того, растущие мощности солнечной и ветровой энергетики также способствуют более чистому и качественному энергоснабжению в Финляндии.

«Прошлой зимой люди только и говорили о том, где взять больше электроэнергии. Сейчас мы усиленно думаем о том, как ограничить производство. Мы перешли от одной крайности к другой», — рассказал Руусунен в интервью Yle.
«Теперь электроэнергии достаточно, и она почти не содержит выбросов. Так что вы можете быть спокойны за использование электроэнергии», — сказал генеральный директор Fingrid.

Цены на электроэнергию в Финляндии упали ниже нуля
Новости нефти

Работа и карьера