Байден не удивлен от объявленного сокращения добычи нефти ОПЕК+

Президент Джо Байден принизил последствия неожиданного заявления ОПЕК+ о сокращении добычи нефти более чем на 1 млн. баррелей в день.

«Все будет не так плохо, как вы думаете», — заявил Байден в понедельник во время поездки в Миннесоту, где его спросили о решении.

Представители администрации в Вашингтоне пытались найти баланс между критикой этого шага и недопущением дальнейшего ухудшения отношений с Саудовской Аравией.

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности Джон Кирби заявил журналистам ранее в понедельник, что США были «предупреждены» об этом решении. Он сказал, что США не считают «сокращение производства целесообразным в данный момент, учитывая неопределенность на рынке».

В то же время Белый дом заявил, что объявленное сокращение произошло в » других условиях», чем сокращение добычи в октябре прошлого года, что заставило Байдена пообещать » возможные последствия для Саудовской Аравии». Кирби отметил, что цены на сырую нефть значительно упали, и сказал, что решение было принято всеми членами картеля ОПЕК+, что говорит о том, что США не возлагают ответственность только на саудовцев.

Этот жест заметно отличался от позиции, которую администрация заняла прошлой осенью после того, как ОПЕК+ сократила добычу нефти на 2 миллиона баррелей в день.

Критики тогда предположили, что Байден был особенно огорчен, поскольку это сокращение произошло незадолго до ноябрьских промежуточных выборов, когда демократы опасались, что избиратели осудят их за историческую инфляцию, частично вызванную ценами на бензин. Байден также посетил Саудовскую Аравию в начале года и встретился с наследным принцем Мухаммедом бин Салманом, несмотря на то, что ранее поклялся сделать саудовского лидера «изгоем» из-за убийства обозревателя Джамаля Хашогги.

Тем не менее, хотя Белый дом заявил, что его заранее предупредили о последнем сокращении производства, Кирби сказал, что США не знают, что послужило причиной такого решения.

«Я не могу даже предположить, почему было принято такое решение», — сказал Кирби. «Мы не знаем. И я не собираюсь пытаться гадать».

Байден не удивлен от объявленного сокращения добычи нефти ОПЕК+
Новости нефти Новости ОПЕК+

Работа и карьера