Почему Иран продолжает захватывать нефтяные танкеры в Ормузском проливе

В последнее десятилетие Иран доставляет все больше головной боли операторам нефтяных танкеров в Ормузском проливе, центральной артерии мировой торговли. Только за последние два года Иран преследовал, атаковал или вмешивался в деятельность 15 торговых судов под международным флагом.

Этот важнейший водный путь отделяет Персидский залив от Аравийского моря, что делает его важным каналом для миллионов баррелей нефти, проходящих через регион.

«Эти захваты танкеров, независимо от того, является ли это простым совпадением или нет, происходят примерно в то время, когда мы только что прошли пятилетнюю годовщину выхода администрации Трампа из ядерной сделки», — отметила Арона Байгал, научный сотрудник программы по безопасности Ближнего Востока в Центре новой американской безопасности.

В последних инцидентах Иран утверждает, что танкеры Niovi и Purity были захвачены из-за отдельных юридических споров о праве собственности, а танкер Advantage Sweet был захвачен из-за столкновения с иранским судном.

В ответ на захват иранских судов Пятый флот ВМС США, отвечающий за безопасность в регионе, объявил об усилении патрулирования. В частности, в конце мая через пролив прошел эсминец с управляемыми ракетами USS Paul Hamilton.

«Когда вы усиливаете свое присутствие, вы увеличиваете свои размеры как мишени», — сказала Виктория Коутс, старший научный сотрудник Фонда «Наследие». «А поскольку иранцы сейчас чувствуют себя довольно уверенно, следует опасаться, что они могут предпринять более масштабные действия».

Почему Иран продолжает захватывать нефтяные танкеры в Ормузском проливе
Новости нефти

Работа и карьера