Канада увеличивает количество скважин

В течение многих лет бурильщики страны, как и бурильщики на сланцевых месторождениях Западного Техаса, находились под сильным давлением со стороны своих инвесторов, чтобы избежать таких планов расширения, которые уже бесчисленное количество раз приводили их в упадок. Поэтому, когда в прошлом году нефть перевалила за 70 долларов за баррель, затем за 80 и 90 долларов, руководители компаний в Калгари безучастно наблюдали за происходящим.

Но после конфликта на Украине нефть взлетела выше 100 долларов, потенциальная выгода стала для некоторых слишком непреодолимой. Спрос на буровые сейчас выше, чем в последние годы, и летний буровой сезон, вероятно, начнется раньше обычного, сказал Кевин Нево, главный исполнительный директор компании Precision Drilling Corp.

«Это определенно более высокой динамикой, чем мы ожидали еще три недели назад», — сказал он в интервью. Конфликт в Украине «укрепила решимость» производителей начать действовать.

Первые признаки интереса к бурению в Канаде контрастируют с ситуацией в США, где президент Джо Байден и руководители нефтяных компаний расходятся во мнениях относительно увеличения добычи. Хотя количество новых, активных буровых установок в США на прошлой неделе подскочило больше всего с 11 февраля, увеличение — всего на восемь — показало нежелание руководителей компаний воспользоваться преимуществами роста цен за счет новой разведки.

В центральной Альберте генеральный директор компании DeltaStream Energy Corp. заявил, что в этом году он пробурит больше скважин, чтобы увеличить добычу на 18%. Генеральный директор компании Whitecap Resources Inc. Грант Фагерхайм заявил, что его компания скоро пересмотрит запланированные расходы на вторую половину года, что может увеличить добычу компании в 2023 году, но не раньше.

Понятно, что речь идет о более мелких производителях, которые в основном сосредоточены на проектах, не связанных с добычей нефтяного песка, с более быстрыми сроками реализации, чем у крупных производителей. И все же они представляют собой очевидное изменение стратегии в кабинетах руководителей четвертой по величине нефтедобывающей страны мира.

Согласно прогнозам, расходы на добычу традиционной нефти и газа в Канаде в этом году вырастут до 28,9 млрд канадских долларов (22,7 млрд долларов США), что на 36% больше, чем 21,3 млрд канадских долларов в 2021 году, говорится в докладе ARC Energy Research Institute, исследовательского подразделения канадской частной инвестиционной компании ARC Financial Corp. от 7 марта.

В целом, канадская нефтяная промышленность может увеличить производство более чем на 200 000 баррелей за короткий период времени, сказал генеральный директор Suncor Energy Inc. генеральный директор Марк Литтл заявил на конференции CERAWeek by S&P Global на прошлой неделе в Хьюстоне. Для нефтетрейдеров, отчаянно рыщущих по миру в поисках баррелей для замены потери российских поставок, реакция Канады, хотя пока и умеренная, является положительным фактором.

«Промышленность зарабатывает рекордно высокие суммы денег», — сказала в интервью Джеки Форрест, исполнительный директор Института энергетических исследований ARC. По данным компании, доходы канадской нефтяной отрасли в этом году могут достичь 225,4 млрд канадских долларов — на 46% больше, чем в прошлом году, и на 56% больше, чем в 2014 году, когда был последний нефтяной бум.

Уникальная геология Канады

Геология обширных канадских нефтяных песков, которые занимают отдаленные территории на северо-востоке Альберты являются третьими по величине запасами нефти в мире. Нефть добывается не традиционным путем, ее нужно либо добывать при помощи шахт, либо добывать из недр путем закачки пара в землю, чтобы выдавить вязкий битум на поверхность.

Существующие проекты, как правило, работают почти на полную мощность, а строительство новых занимает годы, поэтому дополнительное производство не может быть организовано быстро. Кроме того, существуют жесткие ограничения на трубопроводную сеть, даже после открытия в прошлом году расширенной линии 3 компании Enbridge Inc, по которой сырая нефть поставляется на нефтеперерабатывающие заводы на Среднем Западе США.

«Дело не столько в бурении. Дело в том, сколько у вас сейчас экспортных мощностей», — говорит Барт Мелек, аналитик по сырьевым товарам из TD Securities. «Похоже, что внимание США сосредоточено на расспросах Ирана и Венесуэлы по экспорту нефти. Канада в данном контексте не упоминается».

В Альберте решение Байдена заблокировать проект Keystone XL, по которому в США могло бы поступать более 800 000 баррелей в день, все еще вызывает раздражение. Неудача проекта Keystone, а также воспоминания о двух нефтяных кризисах за семь лет заставили руководителей канадских нефтяных компаний с осторожностью относиться к расходам.

Более того, компании определили свои капитальные бюджеты на текущий год несколько месяцев назад, и основные игроки, включая Suncor и Cenovus Energy Inc. сосредоточились на выплате долгов и возвращении оставшихся денежных средств акционерам после получения больших убытков в 2020 году. Некоторые просто не верят, что цены на нефть останутся высокими достаточно долго, чтобы оправдать крупные инвестиции в увеличение добычи. «Этот период будет очень коротким, очень преходящим, как и отрицательные цены», — сказал Адам Ватероус, управляющий партнер энергетического фонда Waterous, который контролирует одну из крупнейших в Канаде энергетических компаний, принадлежащих частному капиталу. «Мы должны принимать инвестиционные решения только на основе долгосрочных цен».

Канада увеличивает количество скважин
Новости нефти

Работа и карьера