ЕС намерен расширить торговые ограничения для компаний, помогающих России

Европейская комиссия предложила странам-членам ЕС рассмотреть возможность введения торговых ограничений в отношении компаний из Китая, Гонконга, ОАЭ, Узбекистана и Армении, которые, как считается, помогают России получать технологии для ее военно-промышленного комплекса, сообщает в агентство Bloomberg со ссылкой на проект предложений.

Согласно документу, с которым ознакомилось агентство Bloomberg, Комиссия нацелена на компании, которые, как считается, «напрямую поддерживают военно-промышленный комплекс России». Исполнительная власть ЕС намерена ввести «более строгие экспортные ограничения в отношении товаров и технологий двойного назначения, а также товаров и технологий, которые могут способствовать укреплению российского СПК», отмечается в документе. В воскресенье Financial Times сообщила о новом предложении ЕС, которое будет рассматриваться.

Официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь, которого попросили прокомментировать это сообщение, заявил на очередной пресс-конференции:

«Если приведенный вами доклад соответствует действительности, то шаг ЕС подорвет взаимное доверие и сотрудничество с Китаем и обострит раскол и конфронтацию в мире, что крайне опасно. Мы призываем ЕС не брать этот ошибочный курс. В противном случае Китай примет решительные меры для защиты наших законных и правомерных прав и интересов»

В прошлом месяце агентство Bloomberg сообщило, что чиновники из группы G7, состоящей из наиболее промышленно развитых стран мира, обсуждают идею введения полного запрета почти на весь экспорт в Россию в качестве еще одного шага, направленного на нанесение ущерба российской экономике, которая перечеркивает все прогнозы аналитиков ЕС и остается на «плаву».

По данным источников Bloomberg, представители «Большой семерки» обсуждают эту идею в преддверии саммита лидеров в Японии, который состоится в этом месяце, с целью привлечь ЕС к числу стран, запрещающих почти весь экспорт в Россию. Однако для введения таких санкций ЕС потребуется одобрение всех 27 государств-членов, что вызовет множество разногласий между странами ЕС и опасения ответных мер со стороны России.

 

 

ЕС намерен расширить торговые ограничения для компаний, помогающих России
Новости нефти

Работа и карьера