Крупнейшее турецкое газовое месторождение начнет добычу в ближайшее время

За месяц до общенациональных выборов в Турции, которые определят судьбу президента Реджепа Тайипа Эрдогана, правительство объявило о том, что открытое месторождение природного газа в Черном море начнет производство и поставки энергоносителя уже 20 апреля, что поможет стране двигаться к энергетической независимости.

Согласно заявлению министра природных ресурсов Турции, обнаруженный газ, оцениваемый в 710 миллиардов кубических метров и стоимостью более 500 миллиардов долларов, может удовлетворить внутренние потребности Турции в газе в течение 35 лет, а в промышленном секторе на протяжении десятилетий.

Добыча газа из месторождения Сакарья в Черном море должна начаться на этой неделе и первоначально составит около 10 миллионов кубических метров в день, с возможным увеличением до 40 миллионов кубических метров в день в течение трех лет. Как сообщает CNN Turk, распределение природного газа населению начнется в мае текущего года.

Это крупная победа для сторонников президента Эрдогана, чья популярность существенно упала после разрушительного землетрясения, в результате которого погибли более 40 000 человек, когда сотни тысяч зданий обрушились из-за нарушений строительных норм в сейсмоопасной зоне.

Запуск месторождения Сакарии позволит Эрдогану повысить свои избирательные шансы, предоставив бесплатный энергоноситель в тот момент, когда турки борются с растущей инфляцией.

Ранее в этом месяце Bloomberg, ссылаясь на экономистов UniCredit SpA, сообщил, что ожидает, что годовая инфляция в Турции к концу года достигнет 50%, хотя более жесткая денежная политика может снизить ее до 24% к 2024 году в зависимости от исхода майских выборов.

Анкара, вероятно, будет смотреть на экспорт природного газа в Европу, чтобы пополнить государственную казну, обещания о более низких счетах за энергию внутри страны критически важны для политических шансов Эрдогана.

14 мая Эрдоган, который правит 20 лет и становится все более авторитарным, столкнется с кандидатом в оппозиции, получившим прозвище «турецкий Ганди» Кемалом Кылычдароглу, который, кажется, имеет небольшое преимущество в опросах.

На текущий момент Турция зависит от импорта нефти и газа из России, Азербайджана, Ирана, Катара, США, Нигерии и Алжира.

 

 

Крупнейшее турецкое газовое месторождение начнет добычу в ближайшее время
Новости нефти

Работа и карьера