Конференция по оффшорным технологиям 2022

Ожидается, что спрос на энергоресурсы будет расти, и глубоководные месторождения нефти и газа будут играть важнейшую роль в энергетическом балансе в будущем, заявил вице-президент ExxonMobil по оффшорным проектам Джефф Вайднер в ходе диалога руководителей на конференции по морским технологиям в среду.

«Так как энергоресурсы являются ключевым звеном для развития человечества, экономического прогресса и общего качества жизни, мы ожидаем, что спрос на энергоносители будет расти, — сказал Вайднер. Ожидается, что будет расти спрос на нефть и газ, но отрасль не инвестирует достаточно средств, чтобы удовлетворить прогнозируемый спрос.

Компании больше не могут рассматривать только рентабельность и норму прибыли Они также должны учитывать выбросы углекислого газа в течение всего жизненного цикла проекта. ExxonMobil собирается оптимизировать свой портфель оффшорных проектов, используя новые нормы времени во время разработки месторождений, чтобы снизить углеродный эффект и выбросы парниковых газов.

«Глубоководные разработки уникальны, скважины являются продуктивными, высокодебитными объектами, которые производят значительное количество нефти за относительно короткий период времени», — продолжает Вайднер. «Однако нам необходимо сократить время от открытия месторождения до получения первой нефти. Увеличение темпов разработки создает нагрузку на наши инженерные группы, участвующие в проекте, и на их способность в дальнейшем внедрять новые технологии. Мы должны использовать новые технологии и системы только тогда, когда ценность превышает затраты. В некоторых случаях применение новых технологий является контрпродуктивным и может замедлить время до получения первой нефти из скважины».

ExxonMobil в южной Африке

ExxonMobil сосредотачивает свои усилия на глубоководных участках в Гайане. С 2015 года компания сообщила о 18 глубоководных месторождениях, включая три в апреле. Компания получила первую нефть на одном из них в 2019 году, а на втором — в начале этого года. ExxonMobil стремится как можно быстрее ввести глубоководные месторождения в эксплуатацию.

«Мы хотим сократить сроки с семи лет до четырех или даже трех лет», — заявил Вайднер. «Увеличение темпов разработки проектов в Гайане оказало огромное давление на нашу компанию, занимающуюся недрами. Однако усилия окупились, и ExxonMobil рассчитывает извлечь 11 миллиардов баррелей нефти из месторождения Гайана».

Региональное влияние на разработку

«Хорошие отношения с местными органами власти имеют первостепенное значение», — продолжает Вайднер. «Если местные власти согласны с операционной компанией, то это приводит к беспроигрышной ситуации для обеих организаций. На сегодняшний день мы создали рабочие места для 3 600 гайанских граждан и влили 600 миллионов долларов в местную экономику. Проект также повысил качество жизни сотрудников компании ExxonMobil  и наших подрядчиков, которые нацелены на долгосрочное сотрудничество».

Конференция по оффшорным технологиям 2022
Новости нефти

Работа и карьера