Saudi-Aramco

Saudi Aramco сообщила о чистой прибыли в размере $161,1 млрд за 2022 год, что превышает показатель в $110 млрд годом ранее и является рекордным результатом чистой прибыли для компании, которая присоединилась ко всем крупным производителям нефти в мире, получившим прибыль от роста цен на нефть.

Компания также может похвастаться рекордным денежным оборотом от операционной деятельности — $186,2 млрд — и рекордным свободным денежным оборотом — $148,5 млрд.
Комментируя результаты деятельности компании, генеральный директор Амин Нассер отметил, что, по его мнению, спрос на нефть и газ во всем мире будет оставаться высоким, что будет способствовать будущему росту компании. Однако он также заявил, что глобальное недоинвестирование в новое производство угрожает безопасности поставок.

«Учитывая, что, по нашим прогнозам, нефть и газ будут оставаться востребованными в обозримом будущем, риски недостаточного инвестирования в нашу отрасль реальны — в том числе и в плане повышения цен на энергоносители», — сказал Нассер, отметив, что Aramco работает над увеличением производственных мощностей и «отрабатывает возможности всех цепочек поставок».

Генеральный директор Aramco неоднократно предупреждал о недостаточном инвестировании в поиск новых месторождений нефти и газа, а также о негативном влиянии, которое это недостаточное инвестирование в конечном итоге окажет на глобальную энергетическую безопасность, ограничивая доступность энергоносителей.

Выступая перед представителями СМИ во время публикации финансового отчета компании, Нассер отметил, что свободные мощности Aramco остаются на уровне 2 млн баррелей в день. Спрос, особенно со стороны Китая, напротив, растет. Но даже в этом случае, по словам руководителя компании, есть основания для некоторого сдержанного оптимизма.

«Если учесть открытие Китая, рост спроса на авиационное топливо и очень ограниченные резервные мощности, то речь идет о 2 миллионах баррелей, поэтому, как я уже сказал, в краткосрочной и среднесрочной перспективе мы настроены осторожно оптимистично, и пока рынок останется сбалансированным», — сказал Нассер, слова которого приводит агентство Reuters.

Saudi Aramco отчиталась о рекордной прибыли в 2022 году
Новости нефти

Работа и карьера