ОПЕК+ обсуждает дальнейшие действия из-за давления США

Нефтяной пакт ОПЕК+, заключенный в самом начале пандемии, подходит к концу, и вопрос о том, что делать дальше, является политически сложным.

К августу будет отменено последнее из огромных сокращений добычи нефти, которые группа предприняла в 2020 году, и члены коалиции, состоящей из 23 стран, отмечают, что сейчас они пытаются понять, что будет дальше.

В то время как президент Джо Байден готовится посетить Саудовскую Аравию — де-факто в лидера ОПЕК — американские чиновники закладывают основу для того, чтобы королевство и его сосед, Объединенные Арабские Эмираты, вышли за рамки своих августовских уровней добычи и объявили о дальнейшем увеличении, чтобы помочь снизить цены на нефть, которые превышают 110 долларов за баррель.

Сейчас основные страны ОПЕК  — Персидского залива, которым нужны гарантии региональной безопасности из-за возможных диверсий на нефтяные объекты все еще взвешивают свои возможные варианты развития, прежде чем согласится добывать нефть на редко высоких уровнях.

Саудовская Аравия идет по тонкой грани между тем, чтобы прислушаться к просьбам своего давнего отдалившегося американского союзника и совместного создателя альянса России, которая спасла цены на нефть от самого сильного падения в истории.

В знак поддержки России, которая все больше подвергается остракизму, министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман посетил на этой неделе юбилейный Санкт-Петербургский международный экономический форум, позируя для фотографии с заместителем премьер-министра России Александром Новаком и описывая отношения между двумя столицами как дружеские.

Тем не менее, ранее в этом же месяце Эр-Рияд также проявил некоторое сочувствие к проблемам потребителей нефти, направив группу на ускорение увеличения добычи в июле и августе на 50%.

«У ОПЕК долгая история прагматизма в условиях неспокойной геополитики», — сказал Бьярне Шильдроп, главный сырьевой аналитик SEB AB. Они хотят, чтобы их воспринимали как «ответственного» игрока».

Ограниченные возможности ОПЕК+

Теоретически, благодаря ускоренному графику увеличения добычи ОПЕК+, в каждом из этих летних месяцев будет добываться по 648 000 баррелей в день. Но эта цифра в значительной степени символическая, так как большинство членов Организации стран-экспортеров нефти и ее партнеров не в состоянии увеличивать добычу дальше. Единственные свободные мощности имеются лишь у нескольких ближневосточных членов.

По данным Международного энергетического агентства в Париже, после того, как ОПЕК+ достигнет целевых показателей, установленных на август текущего соглашения, у Саудовской Аравии и ОАЭ останется еще примерно 2,2 миллиона баррелей неиспользованной мощности добычи в день.

Это около 2% мирового предложения, и в условиях, когда стремительно растущие цены угрожают привести мировую экономику к рецессии, а санкции против России, члена ОПЕК+, провоцируют дальнейшие потрясения, потребители будут рады любому облегчению, которое они смогут получить.

«Возможно, Саудовская Аравия и сделает кивок в сторону увеличения добычи нефти, но так же нужно понимать, что теперь есть предел добычи нефти для всего мира», — сказал Билл Фаррен-Прайс, директор Enverus Intelligence Research.

Политические рычаги

По словам людей, знакомых с ходом переговоров, cаудиты рассматривают предложения согласиться на просьбу, но, поскольку королевство обладает самым большим политическим влиянием за последние несколько лет, неясно, будет ли достигнуто соглашение.

Другие страны ОПЕК+ обмениваются мнениями о том, как лучше поступить после завершения соглашения, которое истечет в августе текущего года. Министры рассмотрят дальнейшие шаги либо на онлайн-встрече 30 июня, либо, в крайнем случае, на следующей встрече в конце июля или начале августа.

По словам участников встречи, некоторые члены коалиции в частном порядке задаются вопросом, не следует ли группе признать свои ограничения, перейдя к менее формальному подходу. Система квот на добычу, действующая с конца 2016 года, может быть ослаблена, что позволит немногим странам, обладающим потенциалом, производить на том уровне, который необходим, предложили некоторые страны.

По их словам, возможно, больше не потребуется проводить совещания в ежемесячном темпе, который в основном действует с начала пандемии в 2020 году. До Ковид-19 картель обычно собирался каждые шесть месяцев.

Однако неясно, одобрит ли такой переход Эр-Рияд, который неоднократно подчеркивал, что мировые рынки успокаивает аккуратность руководства ОПЕК. По словам одного из делегатов, королевство хочет, чтобы следующий шаг был общим решением всей группы.

Политические ставки США

Визит Байдена в ОАЭ подчеркнет, что ситуация с Россией изменила баланс сил в пользу Саудовской Аравии. Спустя четыре года после того, как Байден осудил королевство и его де-факто лидера наследного принца Мухаммеда бин Салмана как «изгоя» за убийство критика Джамаля Хашогги, президенту США нужна помощь в лице ОАЭ, как никогда.

Без дополнительных саудовских баррелей мало шансов усмирить свою инфляцию в США, которая бьет по экономике США. Нефть королевства, также необходима для поддержки международных усилий по изоляции России.

Россия «продолжает оставаться частью» группы экспортеров нефти, заявил в четверг в Лондоне генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо. «Мы хотим иметь долгосрочные, устойчивые отношения с этими странами-производителями».

ОПЕК+ обсуждает дальнейшие действия из-за давления США
Новости нефти Новости ОПЕК+

Работа и карьера