Россия в поиске нового партнера по сбыту нефти

По данным Bloomberg — Нефтяной танкер с грузом российской нефти уже три дня стоит у берегов Объединенных Арабских Эмиратов, что повышает вероятность того, что государство Персидского залива может стать клиентом на российскую нефть.

Ошвартовавшись от обслуживающего крупнейший в стране ОАЭ нефтеперерабатывающий завод, «Таити», судно класса «суэцмакс», способное перевозить 1 миллион баррелей нефти, встало на якорь на небольшом расстоянии от терминала в порту Рувайс. Судно покинуло порт Мурманска в начале октября.

России необходимо срочно найти новых покупателей своей нефти, так как с 5 декабря почти все морские поставки в Европу будут запрещены. ЕС, состоящий из 27 стран, запрещает импорт энергоносителя, из-за кризиса в Украине.

Таити» прибыло к причалу нефтеперерабатывающего завода ADNOC в Абу-Даби в среду вечером и провело там около 36 часов, после чего снова ушло. Рувайс находится в Персидском заливе, поэтому маловероятно, что судно отправилось туда для дозаправки. Показатели с судна не указывают на то, что оно разгрузилось в порту Рувайс, но стоит учитывать что эти данные вводятся вручную и, возможно, просто не были обновлены. Представитель ADNOC отказался от комментариев.

Судно ранее сигнализировало о своем пункте назначения как Джамнагар в Индии, согласно данным слежения за судами, отслеживаемым Bloomberg. По данным отслеживания Bloomberg, на борту судна находилась только часть груза. Судя по месту загрузки, судно, скорее всего, перевозило либо варандейскую нефть компании «Лукойл», либо нефть сорта «Новый порт» компании «Газпром нефть», которая экспортируются из Мурманска.

Варандейская нефть имеет плотность по API около 25,5 градусов и содержание серы 0,23%. Новый Порт имеет меньшую плотность, чем Варандей, 35 градусов, и более высокий уровень концентрации серы — 0,1%.

Россия изо всех сил пытается найти новые рынки сбыта для своей нефти, которую избегают европейские покупатели с тех пор, как в феврале начался кризис в Украине. Москве придется найти рынки сбыта еще примерно для 1,5 миллионов баррелей в день нефти, когда начнут действовать санкции ЕС в декабре.

Импорт и переработка российской нефти в Рувейсе, если это произойдет, позволит высвободить внутреннюю нефть для экспорта и может оказаться выгодным, если закупки будут осуществляться с большими скидками.

Россия в поиске нового партнера по сбыту нефти
Новости нефти

Работа и карьера