Байден временно восстановил мораторий на аренду месторождений

Президент Джо Байден получил временное разрешение вновь приостановить лизинг месторождений на федеральных землях и акваториях, после того как апелляционный суд США счел постановление судьи первой инстанции о запрете моратория слишком расплывчатым для пересмотра.

В среду суд отменил общенациональный судебный запрет на возобновление лизинга земель с потенциальными месторождениями от Мексиканского залива до Аляски и обязал судью вернуться к рассмотрению этого вопроса.

Решение было вынесено в ходе спора между администрацией и 13 штатами США во главе с Луизианой, которые подали иск, чтобы заставить Байдена возобновить лизинг земель для нефтяных компаний, приостановленный им через неделю после вступления в должность президента США. После того, как в прошлом году суд низшей инстанции вынес предварительный судебный запрет на мораторий на аренду, правительство подало апелляцию.

Новый климатический закон

Неясно, какой непосредственный эффект будет иметь это постановление. В соответствии с только что принятым Законом о снижении инфляции, который предусматривает выделение сотен миллиардов долларов на борьбу с изменением климата, Министерство внутренних дел должно провести два аукциона по аренде земель с потенциальными запасами нефти и газа в Мексиканском заливе.

Закон также ставит под вопрос, будущие проекты по использованию возобновляемых источников энергии на федеральных землях и водах в зависимость от лизинга. Правительство может выдавать новые права на использование энергии ветра и солнца только в том случае, если оно недавно продало новые права на бурение — требование, призванное стимулировать увеличение лизинга ископаемого топлива, несмотря на обещание Байдена прекратить выдачу разрешений на такие проекты на государственных землях.

«К сожалению, нам приходится продолжать судебное разбирательство по поводу политики Байдена, которая причиняет ущерб американским семьям, особенно тем, кто вынужден платить высокую цену за коммунальные платежи», — сказал генеральный прокурор Луизианы Джефф Лэндри в заявлении по электронной почте.

Пресс-секретарь Министерства внутренних дел США заявила, что оно изучает решение.

«Практические последствия» этого решения и даже окончательный исход дела «могут быть незначительными», учитывая эти лизинговые мандаты, прокомментировал Эрик Милито, президент Национальной ассоциации океаноиндустрии, которая представляет оффшорные нефтяные и ветряные компании.

Спрос на энергетическое сырье

Байден ввел мораторий, чтобы чиновники могли изучить экологические последствия лизинга. Экологи оказывают давление на президента, чтобы он пошел дальше в сокращении разработки ископаемых видов топлива на федеральных землях.

Дрю Капуто, вице-президент по судебным процессам в группе защиты окружающей среды Earthjustice, призвал Министерство внутренних дел США оперативно пересмотреть федеральный лизинг на земли с энергоносителями.

«Мы находимся в чрезвычайной климатической ситуации и не можем позволить себе никаких новых лизингов, которые еще больше укрепят контроль ископаемого топлива над энергетическим будущим нашей страны», — сказал Капуто.

Растущий спрос на энергоносители и резкий рост цен на бензин в год выборов побудили чиновников администрации призвать нефтяные компании увеличить добычу на существующих участках. Представители бизнеса говорят, что США не могут позволить себе ограничить новые разработки на государственных землях и в водах, которые в совокупности обеспечивают около четверти поставок сырой нефти в стране.

Воздействие на окружающую среду

Хотя на ввод в эксплуатацию новых морских месторождений могут уйти годы, руководители нефтяной промышленности утверждают, что новые аукционы необходимы для пополнения запасов и компенсации естественного спада на существующих скважинах в Мексиканском заливе.

После того, как судья нижестоящей судебной инстанции приказал Министерству внутренних дел возобновить продажи, экологические группы выступили с отдельным иском. Судья из Вашингтона отменил первый из этих аукционов, на 1,7 миллиона акров (688 000 га) в Мексиканском заливе, после того как выяснилось, что правительство недооценило последствия для климата.

Против администрации Байдена подали иск еще 12 штатов: Алабама, Аляска, Арканзас, Джорджия, Миссисипи, Миссури, Монтана, Небраска, Оклахома, Техас, Юта и Западная Вирджиния.

Байден временно восстановил мораторий на аренду месторождений
Новости нефти

Работа и карьера