Нефть укрепляет позиции на фоне патовой ситуации в ЕС

Нефть потеряла ранее достигнутые показатели стоимости, так как эмбарго Европейского союза на поставки российской нефти становится все менее вероятным.

Фьючерсы на нефть West Texas Intermediate упали ниже 110 долларов за баррель. Предложение ЕС о постепенном запрете российской нефти зашло в тупик, поскольку Венгрия продолжает выступать против эмбарго. Восточная Европа сильно зависит от российской нефти, поскольку в прошлом году Россия поставляла около 720 000 баррелей в день по своему главному трубопроводу в этот регион.

«Эффект от принятия запрета будет настолько сильным», что нефть может достичь исторических максимумов, сказал Боб Яугер, директор отдела фьючерсов в Mizuho Securities USA. «Наиболее вероятным сценарием является не запрет ЕС на импорт. Скорее, страны «Большой семерки» введут тарифы на российские баррели и вытеснят российскую сырую нефть».

В этом году нефть резко подорожала благодаря растущему спросу и сложным глобальным последствиям из-за кризиса на Украине, и менеджеры по управлению капиталом также увеличили «бычьи» ставки на нефть. Рост стоимости энергоносителей способствовал стремительной инфляции, побуждая центральные банки повышать ставки и усиливая опасения инвесторов по поводу замедления темпов роста. По словам чиновника Белого дома, администрация Байдена рассматривает возможность использования малоиспользуемого аварийного запаса дизельного топлива для смягчения кризиса поставок.

«Мы можем столкнуться с тем, что цены станут еще выше, будут гораздо более волатильными и станут серьезным риском рецессии для мировой экономики», — сказал исполнительный директор МЭА Фатих Бирол в интервью Bloomberg TV из Давоса.

В своих заявлениях, о которых сообщалось в выходные, Саудовская Аравия дала понять, что будет продолжать поддерживать роль России в группе производителей ОПЕК+, сводя усилия США по изоляции Москвы на нет, пишет Financial Times. Королевство надеется выработать соглашение с ОПЕК+, включающее Россию, сообщил газете министр энергетики принц Абдулазиз бин Салман.

Цены на нефть

WTI с поставкой в июле упала на 34 цента до $109,94 за баррель по состоянию на 11:03 утра в Нью-Йорке.
Brent с поставкой в июле выроc на 6 центов до $112,61 за баррель.
В то же время Китай ввел ряд болезненных ограничений для подавления вспышек Covid-19, что нанесло ущерб крупнейшей экономике Азии. В Шанхае чиновники установили критерии отнесения района к категории низкого риска заражения Covid-19, стремясь положить конец двухмесячной изоляции. Пекин, однако, сообщил о рекордном количестве случаев заболевания, возрождая опасения, что столица может столкнуться с блокировкой.

Нефтяные рынки остаются в состоянии бэквордации — «бычьей» модели, которая характеризуется тем, что цены ближайших периодов торгуются выше цен более отдаленных периодов. Разница между двумя ближайшими декабрьскими контрактами на WTI, на этот год и на 2023 год, составила около 13 долларов за баррель, по сравнению с примерно 11 долларами за баррель месяц назад.

Нефть укрепляет позиции на фоне патовой ситуации в ЕС
Новости нефти

Работа и карьера