Россия остается главным поставщиком нефти в Индию

Индия продолжает закупать большие объемы российской нефти, о чем свидетельствуют последние данные. В настоящее время на Россию приходится около 35% всего индийского импорта нефти, что резко отличается от менее чем 1% показателей прошлого года.

По данным консалтинговой компании Vortexa, в феврале Индия импортировала из России около 1,62 млн баррелей в сутки. Этот рекордный уровень импорта нефти почти такой же, как из Ирака (940 000 баррелей в день) и Саудовской Аравии (648 000 баррелей в день) вместе взятых. ОАЭ (Абу-Даби) являются 4-м крупнейшим поставщиком в Индию с объемом около 404 000 баррелей в сутки. Все эти цифры контрастируют с мизерными 248 000 баррелей нефти в день, поступающими из США.

Российские данные, основанные на анализе отслеживания танкеров компании Vortexa, подтверждают, что Россия является ведущим экспортером нефти в Индию уже 5-й месяц подряд. Основной причиной резкого роста экспорта российской нефти в Индию является тот факт, что Россия предоставляет очень большие скидки на свою нефть.

Международная нефтяная консалтинговая компания Kepler также считает, что в долгосрочной перспективе Индия станет крупным покупателем российской нефти. Виктор Катона из аналитического агентства Kpler заявил, что Россия будет удерживать цены на нефть для Индии на низком уровне, даже когда международная геополитическая обстановка наладится.

Для России главное преимущество очевидно: Индия рассматривается не только как крупный рынок сбыта энергоносителя, но и отвечает основным геополитическим интересам. Пока низкие цены на сырую нефть удерживают Индию с Россией, Запад не сможет усилить свои глобальные санкции. Руководство страны также хочет инвестировать в долгосрочные отношения с Индией, которую она рассматривает как потенциального партнера в области экспорта энергетики технологий и вооружений. Россия также смотрит на растущие угрозы со стороны арабских соседей Персидского залива, таких как Саудовская Аравия, ОАЭ и даже Катар, которые могли бы получить долю рынка российской нефти на азиатских энергетических рынках.

Несмотря на то, что Китай является главным российским импортером нефти, Россия заинтересована в расширении отношений с Индией. Сектор переработки и сбыта в Дели также стал очень важен для России после того, как страны Большой семерки ввели ограничения на цены и другие санкции в попытке снизить доходы от продажи энергоносителей. Аналитики нефтяного рынка ожидают, что скидки на российскую нефть сохранятся еще некоторое время. По оценкам Kepler, Индия получает скидку в размере от 10 до 12 долларов США по сравнению с обычной ценой на нефть марки Brent.

В то же время Индия также покупает российские энергоносители, такие как дизельное топливо. Kepler, также отметил, что с географической точки зрения Индия представляет больший интерес, чем Китай, поскольку расстояние между российским портом Новороссийск и индийскими нефтяными портами меньше, чем расстояние до китайских нефтяных хабов.

Россия остается главным поставщиком нефти в Индию
Новости нефти

Работа и карьера