Шлюмберже прогнозирует спрос на нефтесервисные услуги

Шлюмберже готовится к расширению своей деятельности по всему миру, так как компания № 1 в области нефтедобычи рассчитывает, что восстановление мировой экономики приведет к росту спроса на сырую нефть в течение последующих нескольких лет.

Компания, базирующаяся в Хьюстоне и Париже, планирует увеличит расходы на 18% до 2 миллиардов долларов, в первую очередь на внутреннем рынке предоставляя свои услуги североамериканским нефтедобытчикам, которые по прогнозу Шлюмберже должны занять доминирующее положение в росте спроса в первой половине года, а далее последующие шесть месяцев международный рынок.

«Ожидается, что спрос на нефть превысит допандемический уровень до конца года и еще больше укрепится в 2023 году», — заявил в пятницу главный исполнительный директор компании Оливье Ле Пеш. «Возобновление глобальных расходов, обусловленных спросом, приведет к исключительному многолетнему циклу роста».

Компания Schlumberger является одним из лидеров в нефтяной отрасли благодаря своему непревзойденному глобальному влиянию и обширному международному портфелю заказчиков. Нефтяная отрасль наблюдает оживление показателей рентабельности, поскольку спрос на сырую нефть восстанавливается после исторического глобального коллапса. По данным Evercore ISI, после нескольких лет сокращения расходов, сланцевые компании и их зарубежные конкуренты, как ожидается, увеличат расходы в этом году.

Шлюмберже планирует провести переговоры с инвесторами и аналитиками во второй половине года, чтобы объяснить свою бизнес-стратегию и то, что она планирует делать с доходами акционеров. Сервисный гигант удвоил свободный денежный поток в прошлом году до $3 млрд, что является самым высоким показателем с 2015 года. В пятницу компания объявила о выплате дивидендов в размере 12,5 центов на акцию — на том же уровне, на котором она находилась с момента сокращения выплат акционерам в 2020 году, когда цены на нефть упали до исторического минимума. Напомним, акции компании подорожавшие более чем на треть в прошлом году, упали на 0,9% до $36,71.

Также компания сообщила о прибыли за четвертый квартал 2021 года в размере 41 цента на акцию, что является самым высоким показателем с третьего квартала 2019 года. Это превысило среднюю оценку аналитиков в 39 центов. Выручка составила $6,2 млрд, также превысила среднюю оценку аналитиков.

Рост продаж услуг, за последние три месяца 2021 года был обеспечен за счет масштабного международного бизнеса компании, который вырос на 13% до $4,9 млрд по сравнению с предыдущим годом. Компания также продемонстрировала неожиданный 10% рост доходов в США и Канаде, где аналитики ожидали небольшого снижения по сравнению с предыдущим годом, согласно данным, собранным Bloomberg.

Конкурент Шлюмберже компания Baker Hughes сообщил о резком росте спроса на свое оборудование, что подтверждает рост потребления нефти во всем мире. Компания Halliburton, крупнейший в мире поставщик работ по гидроразрыву пласта ГРП, опубликует свои данные 24 января.

Шлюмберже прогнозирует спрос на нефтесервисные услуги
Новости нефти

Работа и карьера