Россия планирует сократить добычу нефти на 700 000 баррелей в сутки в 2023 году

По данным Bloomberg Economics, доходы России от экспорта нефти и газа восстановились после недавних минимальных показателей, и страна готовится возобновить закупки иностранной валюты уже в этом месяце.

Поступление валюты от экспорта энергоносителей снизилось из-за западных санкций и эмбарго на экспорт нефти и топлива в Европейский союз, но, по данным Bloomberg Economics, ситуация начинает меняться, и доходы близки к достижению целевого уровня, установленного правительством.
В результате ожидается, что Министерство финансов объявит о возобновлении закупок иностранной валюты, которые были приостановлены в прошлом году.

«Для рынка будет важно, что государство снова начинает накапливать резервы, а не тратить их», — сказала Bloomberg Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Holding Corp. «Это может даже положительно повлиять на рубль».

Отчасти восстановление нефтяных доходов объясняется изменением формулы расчета налогов на нефтяную промышленность, которое было введено в начале этого года. Формула основана на официально установленной скидке для флагманской нефти Urals к нефти Brent, которая в прошлом месяце была установлена на уровне 34 долларов за баррель. Однако в дальнейшем за основу будет взят более скромный дисконт к Brent, который в июле достигнет $25 за баррель, сообщает Bloomberg.

По данным Министерства финансов России, изменение формулы может принести в федеральный бюджет дополнительные $7,46 млрд (600 млрд рублей).
В результате этого Россия, вероятно, снова начнет покупать иностранную валюту для своего фонда национального благосостояния, причем аналитики ожидают, что покупки начнутся в июне и будут сосредоточены на китайском юане.

Ранее Россия использовала средства фонда национального благосостояния для заполнения бюджетной бреши, образовавшейся в результате санкционного сокращения нефтегазовых поступлений в бюджет. В первом квартале 2023 года они сократились на 45% по сравнению с прошлым годом.

Россия возобновит закупку валюты
Новости нефти

Работа и карьера